X

В Крыму птицей этого года стала горихвостка

11:27 05.05
Опукский заповедник рассказал о птице 2015 года. На этот раз в Крыму птичьим символом года стала горихвостка, исполняющая до полутысячи песен за час.
В Крыму птицей этого года стала горихвостка

Фото из Интернета

Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проходит Международный день птиц, который отмечается в апреле. По словам научного сотрудника ГБУПЗ «Опукский» Игоря Сикорского, 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

- Ежегодно, начиная с 2011 года, наш заповедник в этот день организовывает и проводит мероприятия, посвященные Международному Дню птиц и традиционно рассказывает о птице года. По итогам голосования делегатов конференции Союза охраны птиц России горихвостка избрана птицей 2015 года, - поделился Игорь Сикорский.

Он добавил, что день птиц приурочен ко времени их прилета с теплых краев после зимы. Возвращение перелетных птиц раньше праздновалось, поскольку это событие говорило о  наступлении весны.

- На Руси всегда любили мелких птиц, которые селились рядом с жильем людей. Их считали божьими созданиями и вестниками добра. Сегодня птицы играют важную роль в жизни городских парков, никто не остается равнодушным к мелодичному пению птиц. К одним из самых интересных певчих птиц  можно отнести яркую непоседливую горихвостку. Эта птица одна из первых прилетает в Крым из дальних зимовочных мест, - отметил И. Сикорский.

В этом году первая горихвостка была отмечена в Крыму 30 марта, на территории природного заповедника «Опукский» она появилась 4 апреля.

Обыкновенная горихвостка распространена в Крыму. Она селится в негустых лесах, лесопарках, садах и населенных пунктах. Самец этой птицы довольно яркий: зоб черный, грудь и брюшко оранжевые, на лбу красуется ярко-белое, контрастирующее с чёрным зобом, пятно – «лысинка».

- Свое название эта птица получила за похожий на язычок пламени, постоянно подрагивающий, яркий рыжий хвостик. Самки и молодые птицы выглядят очень скромно – оливково-серые, но с тем же «огоньком» в основании хвоста. Самцы горихвосток за час исполняют до 500 песен. Птенцы остаются в гнезде две недели, а родители без конца носят им корм. Горихвостки кормят птенцов около 500 раз в день. Горихвостки гнездятся обычно в дуплах, различных полостях (в том числе, в строениях), в искусственных гнездовьях. Питаются горихвостки самыми разными жуками: долгоносиками, щелкунами, жужелицами, листоедами и навозниками; также они ловят комаров, мух, собирают личинки и гусеницы самых разных насекомых, - сообщил научный сотрудник заповедника.

В Крыму живет и еще один вид этих птиц - горихвостка-чернушка. Это исходно горный вид, который естественно вписался в урбанизированный ландшафт Западной Европы, где птица использовала для своего обитания городские каменные строения, как аналог альпийских скал, считает Игорь Сикорский. За 30 лет она заняла русскую равнину и дошла до Урала и Западной Сибири. Чернушка гнездится только в городских ландшафтах, предпочитая развалины и стройки.

Также в России живут и другие виды горихвосток: седоголовая горихвостка (Алтай, Тянь-Шань), красноспинная горихвостка (Саяны, Алтай), сибирская горихвостка (Восточная Сибирь) и краснобрюхая горихвостка (Кавказ, Алтай).

Каждый год в Феодосии в Международном празднике птиц активное участие принимают детские и школьные коллективы. Под руководством воспитателей и учителей дети проводят наблюдение за весенним прилетом птиц, устраивают праздники, участвуют в конкурсах, викторинах, выпускают школьные газеты и выполняют исследовательские работы.

По словам научного сотрудника Опукского заповедника, цель таких мероприятий – привлечь внимание крымчан к нашим птицам и проблемам их охраны. Птица года оказывается в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении.

- Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира. На призыв сделать бумажных птиц и построить им деревянные домики откликнулись воспитанники Дошкольного образовательного учреждения «Улыбка» и учащиеся школы № 13. Группа школьных активистов, возглавляемая заместителем по воспитательной работе Е.Немировской, с радостью согласилась поучаствовать в праздновании дня птиц, а в детском саду "Улыбка" «Праздник птиц» организовали методист Е. Шахова и воспитатель выпускной группы Н.Ануфриева. В этот день школьники развешивали искусственные гнездовья в парковой зоне на улице Чкалова, - рассказал научный сотрудник ГБУПЗ «Опукский» Игорь Сикорский. - Птицы в парках – это не только радость приобщения к живой природе и эстетическое наслаждение. Это еще и самое простое, экономичное и безопасное средство борьбы с насекомыми-вредителями. Берегите птиц, стройте для них домики и наслаждайтесь пением полезных пернатых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.