X

Аналитики подсчитали, сколько лет россиянин будет копить на квартиру

10:29 26.02
Аналитики подсчитали, сколько лет россиянин будет копить на квартиру

Аналитики подсчитали, сколько лет россиянин будет копить на квартиру

Аналитики подсчитали, сколько лет нужно жителям разных регионов, чтобы накопить на среднестатистическую квартиру. При подсчетах были взяты средние цены в базе объектов портала mirkvartir.ru (как на первичном, так и на вторичном рынках) по регионам России и показатели средней зарплаты по регионам по данным Росстата.

Эксперты смоделировали ситуацию, при которой для покупки недвижимости целиком откладывается зарплата только одного из членов семьи. 

Дольше всего копить на квартиру придется жителям Москвы (13,6 лет), Севастополя (13 лет), Крыма (12,8 лет), Санкт-Петербурга (12,6 лет) и Краснодарского края (11,4 лет). Быстрее всего на жилье накопят жители Мурманской области (3,6 лет), Магаданской области (3,2 года), Ямало-Ненецкого автономного округа (2,9 года), Сахалинской области (2,9 года) и Чукотского автономного округа (2,1 года).

Для Крыма средняя стоимость квартиры составила 3,7 млн. рублей; средняя же заработная плата составляет 24,4 тыс. Напомним, что год назад цифра накопления на квартиру составляла 15,5 лет. Снижение числа лет до 12,8 эксперты объясняют тем, что недвижимость в Крыму стала падать в цене. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.