X

Врач рассказал, как защитить иммунитет весной

14:00 28.03
Источники: 360
Врач рассказал, как защитить иммунитет весной

Фото из открытых источников

Весна — стрессовый период для человека. Измученный зимой организм может запросто сдаться под натиском вирусов и слечь с простудой. Что делать, чтобы это не произошло, рассказали врачи.

 В интервью «Российской газете» завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова Александр Караулов рассказал, что в холодное время года воспалительные гены повышают свою активность, а организму приходится постоянно бороться с атакующими патогенными микроорганизмами.

При этом врач отметил, что взрослый человек может болеть до пяти раз в год, а если эта цифра повышается, нужно обязательно исследовать свой иммунитет.

«С детьми все немного сложнее. У них есть несколько критических периодов, когда они могут болеть чаще (6-8 раз в году), и это тоже будет укладываться в норму. Например, если ребенку один месяц, 4-6 месяцев, два года, 6-7 лет и 12-15 лет», — пояснил Караулов.

Весной необходимо особенно тщательно следить за состоянием своего организма, отметил собеседник газеты. Зима истощает, человек живет в длительном стрессе, что приводит к избыточному уровню кортизола.

«Это негативно влияет на иммунную систему. Именно поэтому отрицательные эмоции повышают восприимчивость к вирусным инфекциям, а люди, склонные к депрессии, чаще болеют респираторными заболеваниями», — подчеркнул академик.

Поправить иммунитет и не допустить болезней человек в состоянии сам, отметил Караулов. Необходимо просто высыпаться, больше гулять и дышать свежим воздухом, следить за питанием, делать зарядку, закаляться и делать прививки.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.