X

В столице Крыма иностранец продал чужую квартиру

11:47 25.09
В столице Крыма иностранец продал чужую квартиру

В столице Крыма иностранец продал чужую квартиру

Крымчанин решил приобрести квартиру в Симферополе у гражданина другого государства, после подписания договора купли-продажи передал деньги, а при подаче документов на регистрацию перехода права собственности выяснилось, что квартира не принадлежит "продавцу". Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Госкомрегистра и напомнили: чтобы не стать жертвой мошенников при покупке недвижимости, деньги рекомендуется передавать только после завершения учетно-регистрационных действий.

"К заместителю председателя Госкомрегистра Татьяне Вяткиной за методической помощью обратился заявитель, который подозревает, что его обманули мошенники. Житель Крыма решил приобрести квартиру в Симферополе у гражданина другого государства. Провел формальную проверку объекта и выяснил, что недвижимость не имеет ограничений и арестов, юридически «чиста». У крымчанина не возникло сомнений в правомерности планируемой сделки, поэтому деньги он передал сразу же после подписания договора купли-продажи. Проблемы возникли уже при подаче документов на регистрацию перехода права. Специалисты Госкомрегистра выявили признаки мошеннических действий со стороны «продавца». Обнаружить его не удалось — данное лицо покинуло территорию Российской Федерации", – говорится в сообщении Госкомрегистра.

«Гражданам необходимо запомнить — право собственности на недвижимость у приобретателя возникает с момента государственной регистрации. Это четко прописано в ст. 223 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, просто подписание договора между сторонами не является юридическим фактом перехода права. Обезопасить себя можно несколькими способами. Первое и самое очевидное — обратиться к нотариусу или в банк. Аренда ячейки, в которой будут храниться деньги до завершения учетно-регистрационных действий обойдется совсем недорого в сравнении со стоимостью объекта недвижимости. Кроме того, есть вариант покупки жилья с рассрочкой платежа, то есть с оплатой после регистрации перехода права. В этом случае в силу закона возникает ипотека в пользу продавца до осуществления расчета. Ипотека после окончательной оплаты погашается в течение 3 рабочих дней с момента подачи совместного заявления продавца и покупателя. Однако не стоит передавать деньги сразу после подписания договора купли-продажи», - уточнила зампредседателя Госкомрегистра Татьяна Вяткина.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.3 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.