X

Феодосийским дворникам жить тяжело  (фоторепортаж)

09:27 13.11
В период осеннего листопада особенная нагрузка по уборке улиц города лежит на дворниках. Об их судьбе рассказали феодосийские власти на своем официальном сайте.
Феодосийским дворникам жить тяжело

Для дворников наступила горячая пора

Феодосийским дворникам жить тяжело

Хотя часть деревьев еще стоит с зелеными листьями

Феодосийским дворникам жить тяжело

Работы ведутся с раннего утра

Феодосийским дворникам жить тяжело

Но все равно листьев опадает немало

Феодосийским дворникам жить тяжело

Каждый дворник закреплен за своим участком

Феодосийским дворникам жить тяжело

Больше всего дворников в центре

Феодосийским дворникам жить тяжело

Есть немолодые представители профессии

Феодосийским дворникам жить тяжело

У всех дворников самодельные метлы

Феодосийским дворникам жить тяжело

А вот метла дворника ДОФа

Феодосийским дворникам жить тяжело

Может, потому и остается грязь

Феодосийским дворникам жить тяжело

Делают их себе сами из дрока

Феодосийским дворникам жить тяжело

На Лысой горе дрок неизвестные люди срезают часто

По словам мастера МБУ «Городское благоустройство» Алены Чернявской, на сегодняшний день в уборке города задействовано около 80 человек – эти люди ежедневно ручным трудом убирают улицы.

Есть среди сотрудников и люди пожилого возраста, ветераны труда. К примеру, Лидия Семеновна Жидкова, которая следит за чистотой улиц более 20 лет, несмотря на почтенный возраст – ей более 80 лет. Еще один ветеран труда, убирающий наш город более 50 лет – Мария Ивановна Винченко, которой уже 82 года.

- Руководство и все сотрудники предприятия очень любят и ценят таких сотрудников, более организованных и трудолюбивых людей найти очень сложно, - говорят в организации «Городское благоустройство».

У дворников нормированный рабочий день, который должен начинаться в 7:00 утра. Однако сотрудники, задействованные в уборке центральных улиц и прогулочных зон, начинают свою работу в 4:30–5:00. Это делается для того, чтобы не доставлять неудобств жителям, которые идут утром на работу. Обычно, уборка данных территорий заканчивается к 8:00.

Тем не менее, Алена Чернявская упомянула, что многие горожане выражают недовольство тем, что работы проходят и в дневное время, отчего поднимается пыль, а это доставляет дискомфорт населению:

- Уборкой улиц занимаются люди, у которых также есть семьи и дети, они также ночью отдыхают, а в рабочее время выполняют свои обязанности. Прошу жителей города уважать чужой труд и с пониманием относиться к некоторым неудобствам, которые могут возникать во время уборки, -ответила мастер.

Каждый сотрудник закреплен за определенной территорией. Однако при необходимости дворники выходят в наиболее загрязненные места и оказывают помощь своим коллегам. В период листопада это парки, аллеи и скверы.

В осеннее время объем выполняемых работ увеличивается в несколько раз. Это легко прослеживается по количеству рейсов, выполняемых мусоровозами на полигон ТБО, с одних и тех же территорий. На один рейс в летнее время на сегодняшний день приходится 3-4 рейса.

Как заметила Алена Чернявская, наиболее засоренными бытовым мусором оказались улицы Чкалова, Крымская, частного сектора в районе переулка Боенского. Проблему составляет мусор, который жители частных домов выносят в мусорных пакетах за территорию своих домовладений. Упаковка повреждается, и мусор разлетается по всему району.

Также Алена Владиславовна рассказала, что на данный момент был приобретен один экземпляр такой спецтехники как ранцевый пылесос. Этот аппарат должен оптимизировать процесс уборки листвы. В случае, если уборка данным устройством даст положительный результат, будет закуплено еще четыре подобных устройства.

Корреспонденты «Кафы» не раз замечали, что дворники города используют самодельные метлы. По их внешнему виду можно сразу определить, что они изготовлены из декоративного кустарника под названием дрок. Тем более, что неоднократно корреспондент «Кафы» наблюдал, как на Лысой горе люди пенсионного возраста срезают ветки дрока в больших количествах. В то же время, к сожалению, высадка этого кустарника в последнее двадцатилетие не происходит. Из-за  подобных рубок и медленного самовоспроизведения растения, популяция дрока в окрестностях Феодосии стремительно сокращается.

На вопрос «Откуда такие метлы?» дворники отвечают – инвентарь не выдают, метлы делаем сами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.01 +
Теги: дворники
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.