X

Ученые нашли еще одну опасность употребления сахара

16:40 15.11
Ученые нашли еще одну опасность употребления сахара

Фото из открытых источников

Если человек увеличивает потребление сахара, это повышает риск развития воспалительных заболеваний кишечника, как выяснили ученые из Университета Альберты.

Они провели исследование с грызунами, которых разбили на две группы: первую держали на обычном корме, а крыс из второй группе в течение 2 дней кормили питанием, на 50% состоявшим из сахарозы.

Далее у всех животных вызвали колит с помощью декстрана сульфата натрия. Оказалось, грызуны из второй группы имели большее повреждение кишечной ткани и аномальный иммунный ответ по сравнению с грызунами из первой группы.

По словам ученых, даже незначительные и непродолжительные изменения рациона и увеличение в нем количества сахара способны вызвать обострение симптомов уже имеющихся воспалительных заболеваний.

Все дело в микофлоре кишечника: продукты, богатые клетчаткой, поддерживают рост полезных бактерий. Они производят короткоцепочечные жирные кислоты и важны для эффективного иммунного ответа. А вот продукты с высоким содержанием сахара и сниженное потребление клетчатки приводят к росту вредных бактерий, связанных с воспалением.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.