X

Ученые предупреждают о начале глобальной эпидемии суперинфекций

15:00 17.11
Ученые предупреждают о начале глобальной эпидемии суперинфекций

Фото из открытых источников

Резистентные к антибиотикам бактерии представляют более серьезную угрозу, чем считалось ранее. Устойчивые бактерии каждый год заражают 3 миллиона американцев и убивают 35 000 из них, согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Как сообщает издание Science Alert, каждые 11 секунд один человек заражается резистентной бактерией, а каждые 15 минут кто-то умирает от неподдающейся лечению суперинфекции. Ситуация осложняется тем, что за последние 30 лет не было разработано ни одного нового класса антибиотиков, а резистентность к уже имеющимся распространяется с пугающей скоростью.

Хорошая же новость в том, что смертность от суперинфекций удалось снизить на 30% благодаря совершенствованию методов отслеживания патогенов в больницах, где чаще всего распространяются такие инфекции.

Самыми опасными бактериями сегодня считаются Clostridioides difficile (вызывают смертельные инфекции на фоне гибели микрофлоры кишечника из-за антибиотиков), устойчивая к лекарствам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). Все эти патогены устойчивы ко всем или почти ко всем антибиотикам и убивают до половины зараженных пациентов.

Чтобы снизить риск инфекции, специалисты рекомендуют соблюдать гигиену рук, проходить вакцинацию, правильно готовить продукты питания и практиковать безопасный секс. Не менее важно не использовать антибиотики без назначения врача, ведь это способствует распространению антибиотикоустойчивости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.