X

Встречаем 2020 год – Год журавля

11:47 15.12
Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только семь. На Крымском полуострове встречаются два вида журавля – серый и степной. Степной журавль, или красавка, в отличие от серого, гнездится в равнинном Крыму.
Встречаем 2020 год – Год журавля

Автор фото И.Сикорский

2020 год знаменателен 40-летием создания Рабочей группы по журавлям СССР в 1980 г. в рамках Всесоюзного орнитологического общества и 20-летием создания Рабочей группы по журавлям Евразии в 2000 году.

Союз охраны птиц России, начиная с 1996 года, проводит кампанию «Птица года».  Ежегодно определяется «символ года», им становится птица, отвечающая следующим критериям: птица должна быть хорошо известна; птица должна встречаться на большей территории страны; ее определение (по внешнему виду, по голосу и др.) не должно вызывать затруднений.

2020 год объявлен Международным фондом охраны журавлей и группой специалистов по журавлям – Всемирным годом журавлей. Союз охраны птиц России выбрал серого журавля – Птицей 2020 года в России.

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2020 году мероприятия проходят 13 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию.

Именно защите птиц, которые занесены в Красную книгу, но чья популяция постоянно снижается, подвергаясь обстрелу во время перелета, и посвящен этот международный праздник. Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. Однако, ученым известны факты, когда они изредка меняются.

Всемирный день журавля празднуют не только экологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих птиц.проведение фестивалей, фотовыставок, игр, экскурсий к местам скопления журавлей, акций; в образовательных учреждениях организуют беседы, викторины, конкурсы; в научных организациях проводятся чтения и обсуждения диссертаций соответствующей тематики. В рамках этой эколого-просветительской акции будут проведены природоохранные и эколого-просветительские мероприятия, научные исследования, национальные, региональные и международные конференции.

Журавль – один из популярнейших персонажей русских сказок, легенд и песен. По восточным верованиям, в них превращаются души славных воинов, павших в боях. Горожане видят журавлей чаще всего весной и осенью, когда стаи этих птиц, выстроившись клином и громко курлыкая, медленно пролетают в вышине, возвращаясь на родину весной или направляясь на юг осенью. В сезон размножения – в конце весны и в начале лета – увидеть журавлей удается не часто. В это время птицы живут скрытно, они населяют обширные болота, где в топких местах устраивают свои гнезда и выводят потомство. В кладке журавлей два яйца, но до подъема на крыло оба вылупившихся птенца доживают не всегда. Во второй половине лета журавли вместе со своим вставшим на крыло потомством начинают регулярно вылетать из болот на кормежку в сельхозугодья, а в августе-сентябре концентрируются в местах, где есть обширные поля зерновых культур и крупные болотные массивы: на полях журавли кормятся, а на болотах ночуют. Такие предотлетные скопления достигают нескольких сот, а в отдельных случаях – и нескольких тысяч журавлей.  С третьей декады сентября на всей европейской части России журавлиные стаи поднимаются в воздух, выстраиваются клином и улетают в места зимовок – в Испанию, Африку и южную Азию. Птицы большими скоплениями пролетают и над Крымом.

Давайте оберегать эту легендарную и красивую птицу – символ 2020 года.

 

Николай Ковалев

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.