X

Учёные приблизились к созданию лекарства «от обжорства»

08:00 17.12
Учёные приблизились к созданию лекарства «от обжорства»

Фото из открытых источников

Ученые из Университета Южной Калифорнии исследовали клетки гипоталамуса, которые вырабатывали меланин-концентрирующий гормон, повышенный уровень которого связан с перееданием.

Как сообщает "Новости Mail.RU", новые исследования показали, что высокая активность клеток, выделяющих гормон, заставляет лабораторных крыс вести себя импульсивно, теряя контроль над собой и буквально набрасываясь на еду.

В целом воздействие на нейронную сеть, связывающую продуцирующие гормон клетки гипоталамуса с гиппокампом (областью мозга, отвечающей за память и обучение), позволяло модулировать пищевое поведение животных. По словам ученых, сделанные открытия будут актуальны и для людей, а в будущем они могут лечь в основу лекарств «от обжорства».

Некоторые люди просто не могут себе отказывать в еде, что приводит к экстремальному набору веса. Эксперты надеются создать средство, борющееся с перееданием на нейронном уровне. При этом необходимо, чтобы средство не меняло восприятие пищи, воздействуя исключительно на поведение человека.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.