X

Сухость во рту: Симптомом каких заболеваний она может быть?

11:55 25.12
Сухость во рту: Симптомом каких заболеваний она может быть?

Фото из открытых источников

Если вы пьете в течение дня достаточное количество воды, но все равно ощущаете сухость во рту, не лишним будет проконсультироваться с врачом: возможно, у вас сахарный диабет, тиреотоксикоз или другие заболевания.

Как сообщают «Челнинские известия», ощущение сухости во рту может быть связано с повышенным уровнем глюкозы в крови, что в свою очередь может указать на предиабет или даже полноценный диабет.

Кроме того, сухость во рту может оказаться симптомом нарушений в работе щитовидной железы, например, на тиреотоксикоз, при котором происходит избыточная выработка тиреоидных гормонов. Другими симптомами данного нарушения могут быть мелкое дрожание пальцев рук, чрезмерная худоба и учащенное сердцебиение. Если вы заметили у себя данные симптомы, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом, пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы и сдать анализы на гормоны Т3, Т4 и ТТГ.

Другая возможная причина сухости во рту – аутоиммунные заболевания, например, ревматоидный артрит, волчанка и другие заболевания, при которых иммунитет начинает атаковать клетки собственного организма.

Хронические заболевания ротовой полости, проблемы с зубами и стресс также могут вызывать повышенную сухость.

Так или иначе, если вас уже некоторое время беспокоит сухость во рту, которая не связана с рационом и с количеством выпитой воды, не лишним будет проконсультироваться со специалистом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.