X

Администрация Феодосии заявила: решение суда по Золотому пляжу исполняется

08:36 29.01
Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко был возмущен публикацией статьи в «Кафе» о бездействии в отношении установления границ охранной зоны на пляже Берегового.
Администрация Феодосии заявила: решение суда по Золотому пляжу исполняется

Пляж перед въездом в Приморский - 24 03 2019

Глава администрации Феодосии Бовтуненко назвал слова в статье «перевернутыми с ног на голову» и «додуманными». Он отметил, что администрация решение суда исполняет, а его личное желание - освободить пляжи от объектов, которые на них находятся. 

- Мы поступательно это будем делать, но те договора, которые были заключены до 2018 года, мы будем приводить в соответствие, впрыгивая в последний вагон. И работа по организации природоохранных зон должна вестись в рамках действующего законодательства, и все присутствующие должны понимать, если максимально ограничить или сделать зону, то доступ туда будет запрещен категорически, как это у нас есть сейчас на Карадагский заповедник. Поэтому администрация Феодосии сейчас уточняет, каким образом организовать в каких местах конкретно для охраны наших мест, - пояснил глава администрации и дал слово своему советнику, который разъяснил, для чего администрацией подана судебная апелляция.

Советник главы администрации Александр Снегирев сообщил, что непосредственно в сентябре 2019 года, после вынесения решения суда об обязательствах администрации провести мероприятия об установлении зоны особо охраняемой территории местного значения, началась плотная работа по проведению таких мероприятий. Совместно с научными сотрудниками КФУ им. Вернадского, была создана рабочая группа, были проведены встречи и осуществлен выезд на место сотрудниками крымского университета и согласован перечень мероприятий.

- Так, соответственно, было указано в решении суда, то есть было определено, что необходимо провести землеустроительные работы, провести замеры на указанных участках, после этого сотрудниками КФУ будет подготовлена общая экологическая характеристика указанных территорий, и соответственно, после этого мы сможем установить охранные зоны. В результате мы примерно определились со стоимостью, нами была подготовлена служебная записка о введении финансирования, мы решение суда исполняем, - сообщил Александр Михайлович.

И добавил, что обжалование было тоже не просто так.

- Что же касается обжалования, действительно, в ходе судебного заседания было предоставлено экспертное заключение, о чем администрация не была уведомлена, то есть наши представители при составлении отсутствовали. Соответственно нам не было предоставлено возможности защищать интересы администрации. А нам все-таки хотелось бы видеть конкретику, так как охранных зон несколько видов существует, нам хотелось бы знать более точно территориально о границах охранных зон. А землеустроительные работы предполагают немалую сумму, по предварительным оценкам выйдет около 800 тысяч. Более того, срок, который изначально просила прокуратура, составляет три месяца, это срок очень маленький, в связи с тем, что экологическая экспертиза проводилась у нас осенью, но коль скоро там произрастают краснокнижные растения, а она проводилась в ноябре-декабре, когда вегетационный период растений окончен, эта экспертиза все-таки не полно и всесторонне определила, какие там растения произрастают. На основе консультации с научными сотрудниками, было определено, что такую характеристику надо производить в марте, когда мы максимально точно сможем определить ареал произрастания, места и количество растений, которые там произрастают, - добавил он.

И сообщил, что администрацией подготовлен порядок отнесения земель к особо охраняемых территорий, кроме того, подготовлен проект о внесении изменений в договоры о благоустройстве, где на благоустроителей и пользователей пляжей будет возложена обязанность проводить комплекс мероприятий о защите краснокнижных растений.

-Также мы ждем описания от экспертов, что можно делать на территории этих пляжей, а чего нельзя. То есть, мы принимаем все возможные меры для того, чтобы защитить нашу природу. Суд нас обязал начать мероприятия по охране, и фактически мы решение суда выполнили, работы уже начаты, - подытожил Александр Снегирев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.