X

Чистящие средства и астма – есть ли связь?

15:47 19.02
Чистящие средства и астма – есть ли связь?

Чистящие средства и астма – есть ли связь?

Моющие и чистящие средства, возможно, повреждают дыхательные пути детей: это может объяснить, почему в «очень чистых» домах, где слишком часто делается уборка с использованием чистящих средств, случаев астмы у детей на 37% больше. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Canadian Medical Association Journal.

Как рассказывает The Daily Mail, канадские ученые из Simon Fraser University наблюдали за 2022 семьями. Всех спрашивали о том, как часто они используют 26 продуктов, включая отбеливатели, средства для чистки поверхностей, мытья посуды и полировки.

Как выяснилось, в домах, где родители очень часто проводят уборку и используют химические препараты для мытья посуды, стирки белья и чистки поверхностей, вероятность диагностики астмы у детей на 37% выше, чем в тех домах, где эти химикаты используются реже.

Не исключено, что чистящие средства повреждают оболочку дыхательных путей, если люди, особенно дети, слишком часто вдыхают их испарения. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.