X

В каких случаях седина может «отступить»?

15:40 04.06
В каких случаях седина может «отступить»?

В каких случаях седина может «отступить»?

Поседение волос возможно обратить вспять, уверены специалисты из Колумбийского университета. Для этого необходимо снижение уровня стресса.

Как передает "Новости Mail.RU", они создали методику, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Учитывая известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.

Оказалось, восстановление пигментации волос встречается чаще, чем они могли себе представить, причем у представителей обоих полов, разной этнической принадлежности и в разном возрасте. Цвет может вернуться к волосам, растущим в разных местах скальпа, а также на разных участках тела. На это уходит в среднем три месяца. Однако в течение короткого времени восстановившие свой цвет волосы могут снова поседеть.

Ученые также доказали прямую связь седины и стресса: когда уровень стресса снижается, волосы могут вернуть себе исходный цвет. По мнению специалистов, используя полученные данные, можно разработать эффективные методы восстановления естественного цвета поседевших волос.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.