X

Сотрудники ФСБ и полиции прибыли в захваченный казаками женский монастырь

14:43 17.06
Сотрудники ФСБ и полиции прибыли в захваченный казаками женский монастырь

Фото из открытых источников

16 июня опальный священник РПЦ  Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов» и стал вести службы, хотя его запретили в служении за отрицание коронавируса, а его таинства признали незаконными и недействительными. Отец Сергий отстранил от управления игуменью Варвару, которая является «главным должностным духовным лицом» монастыря (ее назначил Священный Синод в 2005 году). В монастырь также не пустили направленного туда епархией священника Георгия Викторова.

Сотрудники ФСБ и полиции прибыли в Среднеуральский женский монастырь, захваченный игуменом Сергием (Романовым), которого называют бывшим духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской.  Силовики приехали после сообщений о том, что обитель охраняют казаки, которые отозвались на призыв отца Сергия. 

14 июня отец Сергий записал видеообращение к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и заявил, что не покинет церковь, его получится выгнать только с помощью полиции и Росгвардии. 15 июня епархиальный суд Екатеринбургской епархии рассмотрел вопрос о поведении священника и предложил игумену Сергию  одуматься и исправиться. 5 июня стало известно, что Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») областного ГУ МВД усмотрел в проповеди Сергия признаки правонарушения по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). 11 июня его обвинили в распространении фейков о коронавирусе, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.