X

Лекарство от диабета 2-го типа может быть эффективно при деменции, – исследование

10:33 26.09
Лекарство от диабета 2-го типа может быть эффективно при деменции, – исследование

Лекарство от диабета 2-го типа может быть эффективно при деменции, – исследование

Использование метформина, препарата для лечения диабета 2-го типа, связано с более медленным ослаблением когнитивных функций при деменции. К такому выводу пришли исследователи из Института медицинских исследований Гарвана и Центра здорового старения мозга Университета Нового Южного Уэльса.

Как сообщает Xinhua, они провели шестилетнее исследование, в ходе которого проследили за изменениями когнитивных функций 1037 человек 70-90 лет. Среди лиц с диабетом 2-го типа, принимавших метформин, наблюдалось значительно более медленное ослабление когнитивных функций и более низкий риск развития деменции по сравнению с теми, кто не принимал метформин. Скорость ослабления когнитивных функций сохранялась на одинаковом уровне в течение 6-летнего периода у добровольцев с диабетом 2 типа, принимавших метформин, и у добровольцев без диабета.

Пациенты с диабетом 2-го типа в целом имеют более высокий риск развития деменции из-за неспособности их организма поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы. У людей с диабетом риск развития деменции по мере старения на 60% выше, чем у людей без диабета.

По словам ученых, метформин может не только обеспечить некоторые когнитивные преимущества для людей, живущих с диабетом 2-го типа, но также может помочь тем людям, у которых нет диабета, но которые подвержены риску ослабления когнитивных способностей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.