X

Ученые протестировали новую терапию диабета 2-го типа

14:56 17.10
Ученые протестировали новую терапию диабета 2-го типа

Ученые протестировали новую терапию диабета 2-го типа

Несложная процедура, которую можно провести за 45 минут, может дать возможность людям с диабетом второго типа отказаться от инсулина. Об этом специалисты рассказали на конференции United European Gastroenterology.

Как сообщает The Daily Mail, в ходе этой процедуры используется небольшой нагретый баллон, который вводится через горло. Он воздействует на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, в результате чего некоторые из ее поверхностных клеток умирают и заменяются новыми.

Считается, что новые клетки лучше сигнализируют организму о высвобождении собственного инсулина, который регулирует уровень глюкозы в крови. Эту процедуру провели в отношении 16 человек с диабетом 2-го типа, и 75% из них смогли перестать использовать инсулин через 6 месяцев.

Баллон нагревали водой до 90 градусов по Цельсию, что позволяло сжечь клетки в верхнем слое двенадцатиперстной кишки. Известно, что излишек сладкой и жирной пищи изменяет клетки в слизистой оболочке, которые сигнализируют поджелудочной железе о высвобождении инсулина и контроле уровня сахара в крови. Сжигание этих клеток и замена их новыми, по мнению ученых, может решить проблему.

У пациентов, которые положительно отреагировали на терапию, снизился уровень сахара в крови и даже индекс массы тела. При этом у пациентов, не отреагировавших на лечение (то есть они все еще нуждались в инсулине), средняя доза требуемого инсулина уменьшилась более чем в 2 раза.

Доктор Сюзанна Майринг, одна из авторов исследования, отметила, что этот метод может полностью изменить лечение сахарного диабета 2 типа.

По ее словам, в ближайшем будущем будет проведено большое рандомизированное исследование, которое должно будет подтвердить эффективность предлагаемой терапии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.