X

Крымчане массово раскупают в аптеках лекарства впрок

13:37 21.10
Источники: РИА Новости Крым
Крымчане массово раскупают в аптеках лекарства впрок

Фото из открытых источников

Жители Крыма массово скупают медикаменты, прежде всего антибиотики, гормональные препараты и антиагреганты. В аптеках наблюдается нехватка ряда наименований лекарств. Об этом сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю Василий Климов на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения COVID-19.

"Граждане пытаются приобрести целый набор препаратов. Это антибиотики широкого спектра действия, причем и те, которые применяются в самых тяжелых и сложных ситуациях. Кроме того, это гормональные препараты, которые тоже имеют строгие показания к назначению, а также антиагреганты, антикоагулянты (препятствующие тромбообразованию препараты – ред.) и так называемые блокаторы цитокинового шторма", – сказал Климов.

Он отметил, что "самый скромный набор" данных препаратов стоит около 20 тысяч рублей.

"Информация о том, что в аптеках отсутствует ряд препаратов, имеет место быть, но это связано с ажиотажным спросом не только в Республике Крым, но и во всех регионах России, где идет рост заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Люди начали массово скупать наперед. Ряд безрецептурных препаратов люди покупают десятками упаковок. Это неразумно и нерационально, а спрос только стимулирует предложение и рост цены", – подчеркнул Климов.

При этом бесконтрольный прием данных препаратов может ухудшить состояние здоровья человека и усложнить работу врачам при оказании необходимой медицинской помощи, добавил руководитель ведомства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.