X

Грандиозные планы феодосийской администрации

09:07 08.11
В социальных сетях в открытом доступе опубликовали документ, где раскрываются планы администрации Феодосии по развитию округа на ближайшие годы. Застройка свободных участков земли, яхтенная марина, крокодиляриум и вредные производства – таким видят будущее Феодосии власти города.
Грандиозные планы феодосийской администрации

Грандиозные планы феодосийской администрации

Документ представляет собой ответ руководителя аппарата администрации Т.В.Зубриловой на обращение председателя Крымской республиканской региональной общественной организации "Трудовая доблесть" В. В. Сорнакова к главе Крыма Сергею Аксенову о ситуации в Феодосии, сложившейся за время руководства городом главой администрации С. Н. Бовтуненко.

В документе сообщается, что на текущий период 2020 года в феодосийском округе заключено 7 инвестиционных соглашений на общую сумму 4,758 млрд. рублей:

- ООО «Завод марочных вин Коктебель», восстановление и вывод производственного комплекса в поселок Коктебель на уровень современного, высокопроизводительного предприятия по производству вин «Коктебель» и виноматериалов, в том числе за счет восстановления виноградников.

- ООО «Данхит–Санрейн Юг», производство энергосберегающего оборудования.

- ООО «Стройкомпани», строительство молодежно-жилищного спортивного комплекса из пяти 9-этажных двухподъездных жилых домов в Ближних Камышах.

- ООО «Крымский индустриальный Холдинг – Шато», создание агро-промышленного кластера на базе выращивания и переработки винограда «Шато Феодосийская долина».

- ООО «Кемпингинвест», строительство центра пляжного семейного отдыха в селе Береговое.

- ООО «Фирма «ТЭС», водно-спортивный оздоровительный комплекс «Золотой пляж».

- ООО «ИнтерСтрой», строительство жилого комплекса по улице Насыпной в Феодосии.

В 2019 году подписаны три инвестиционных соглашения на общую сумму 914,5 млн. рублей:

- ООО «Доступный тур» реставрация баз отдыха «Любава» и «Азимут» (Керченское шоссе, 33) в Феодосии, объем инвестиций 150 млн. рублей.

- ООО «Фирма «ТЭС», создание марины и инфраструктуры оздоровительного комплекса «Золотой пляж», для развития яхтенной инфраструктуры в Феодосии, объем инвестиций 750 млн. рублей.

- ООО «Кемпингинвест», строительство центра пляжного семейного отдыха в селе Береговое, объем инвестиций 14.5 млн. рублей.

Также в документе указано, какие еще проектыдля привлечения инвестиций в Феодосию рассматривают в администрации:

- Строительство гостинично-жилищного комплекса «Экополис-парк» площадью 120 га, включающего: жилищный комплекс, объекты образования, спортивные объекты, социальную инфраструктуру. Ориентировочный объем инвестиций до 20 млрд. рублей.

- Строительство жилого комплекса «Радость» по улице Краснодарской в Феодосии.

- Строительство коттеджного поселка на территории индустриального парка.

- Строительство крокодиляриума в районе Ближние Камыши, предполагаемый объем инвестиции 15 млн. рублей.

Т.В.Зубрилова в документе сообщает о строительстве индустриального парка по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2022 года» на земельном участке 122,3 га в 2.5км к северо-западу от села Насыпное . Финансирование составляет 1 942,7 млн. рублей. Потенциальные резиденты индустриального парка «Феодосия»: ООО «Астра Глобал Менеджмент» - логистический комплекс, ООО «Формпласт» - производство полимеров, ООО «Глобалпак» - производство упаковки полимерной, ООО «Крафт СД» - пивоваренный завод, ООО «Современные фасадные системы» - завод алюминиевых профилей.Также на территории индустриального парка планируется строительство коттеджного поселка.

Таким образом, основное развитие региона связано с застройкой свободных участков земли и созданием прибыльных рекреационных проектов, таких, как яхтенная марина и крокодиляриум.  В документе почти ничего не говорится о реконструкции и развитии уже имеющейся городской застройки: о ремонте и замене городских коммунальных сетей, ремонте дорог и жилья, о создании комфортной инфраструктуры для феодосийцев, о развитии производства, совместимого с курортным городом. Производство полимеров и алюминиевое производство, которые планируют сделать в индустриальном парке, несут вред окружающей среде и здоровью людей.

План развития Феодосии администрацией города напоминает мастер-план стратегии развития города экспертов из Екатеринбурга, который в июле 2020 года был представлен  общественности Феодосии. В мастер-плане также множество предложений застройки оставшихся свободных земель региона и ни слова об улучшении качества жизни феодосийцев,  решении насущных городских проблем, благоустройстве города и сел округа.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.51 +
Комментарии (48):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.