X

Здоровый сон на 42% снижает риск сердечной недостаточности, – исследование

12:00 20.11
Здоровый сон на 42% снижает риск сердечной недостаточности, – исследование

Здоровый сон на 42% снижает риск сердечной недостаточности, – исследование

У людей, которые придерживаются паттернов здорового сна и регулярно высыпаются, сердечная недостаточность развивается реже, чем у тех, кто спит плохо. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в журнале Circulation.

Как сообщает Medportal.ru, сердечная недостаточность – очень распространенное состояние, при котором сердечная мышца не может эффективно перекачивать кровь. Она развивается постепенно, в течение многих лет. Важными причинами ее развития считаются ишемическая болезнь сердца и гипертония.

От сердечной недостаточности в мире страдают не менее 26 миллионов человек, эта цифра постоянно растет. Существуют доказательства, что различные нарушения сна могут способствовать развитию сердечной недостаточности. Однако мало что было известно о том, как связана эта патология с различными показателями здорового сна.

Авторы нового исследования в своей предыдущей научной работе разработали шкалу паттернов здорового сна, по которой, наиболее здоровый паттерном является следующее сочетание: ранний хронотип («соловьи»), сон 7-8 часов в день, отсутствие бессонницы, отсутствие храпа и редкая сонливость в дневное время.

В новом исследовании ученые подсчитали, как влияют четыре из пяти составляющих паттерна здорового сна на риск сердечной недостаточности. Как оказалось, риск этой патологии ниже:

  • на 8% у «жаворонков» по сравнению с совами;
  • на 13% у тех, кто спит 7-8 часов, чем у тех, кто спит меньше;
  • на 17% у людей без бессонницы по сравнению с теми, у кого бессонница часта;
  • на 34% у людей, которые не испытывают сонливость днем по сравнению с тем, кто часто ходит сонным.

У людей с самыми высокими показателями по шкале здорового сна сердечная недостаточность развивалась на 42% реже, чем у людей с наиболее низкими значениями.

Ученые пришли к выводу, что здоровые паттерны сна связано с низким риском развития сердечной недостаточности, независимо от известных факторов риска. Здоровый сон может стать важной частью профилактики слабости сердца.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.