X

В Крыму решили изымать «ничейную» недвижимость

11:46 08.12
В Крыму решили изымать «ничейную» недвижимость

Фото из открытых источников

В Крыму «ничейную» или бесхозную недвижимость захотели изымать и признавать муниципальной собственностью через суд,  сообщает «Крымское информационное агентство» со ссылкой на представителя республиканского комитета по государственной регистрации и кадастру Госкомрегистра Алексея Костина.

По его словам, бесхозяйная недвижимость в Крыму может быть признана муниципальным имуществом по истечении года с момента постановки такого объекта на учет. При этом, в соответствии с Гражданским кодексом, Госкомрегистр принимает на учет объекты недвижимости в качестве бесхозных по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Если местные власти выявили не имеющий собственника объект, они вправе обратиться в ведомство с документами, подтверждающими, что хозяин недвижимости неизвестен либо отказался от нее. Через год администрация может претендовать на признание такого объекта муниципальным. Процедура проводится через суд. Исключение составляют бесхозные инженерные сети (газопроводы и линии электропередач), а также автодороги регионального и межмуниципального значения — они автоматически признаются собственностью республики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.