X

Как рацион женщины влияет на состав грудного молока?

09:25 20.12
Как рацион женщины влияет на состав грудного молока?

Как рацион женщины влияет на состав грудного молока?

Грудное молоко считается лучшим питанием для младенца, так как оно содержит важные питательные вещества и полезные бактерии. Но, как оказалось, состав грудного молока на самом деле во многом зависит от рациона матери. Ученые из Бэйлорского медицинского колледжа и Техассого детского госпиталя описали механизм, способный менять свойства грудного молока.

Как сообщает Medical Express, в грудном молоке содержатся олигосахариды – сложные углеводы, которые становятся пищей для полезных бактерий. По словам ученых, олигосахариды могут также способствовать развитию здоровой микрофлоры не только подкармливая полезные бактерии, но действуя в качестве приманки в системе изоляции опасных бактерий.

Состав олигосахаридов можно менять за счет модификации рациона матери. Это доказал эксперимент, в рамках которого кормящие женщины придерживались определенной диеты сроком на 30-70 часов. Далее рацион менялся, и ученые анализировали бактериальный и питательный состав молока.

Оказалось, углеводы и прочие источники энергии в рационе меняли концентрацию олигосахаридов в грудном молоке, и это сопровождалось изменениями метаболической емкости микробиома молока. Интересно, что изменения наступали уже через 2-3 дня после смены рациона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.