X

Повышение давления ночью может быть признаком опасной болезни

11:49 09.02
Повышение давления ночью может быть признаком опасной болезни

Повышение давления ночью может быть признаком опасной болезни

Пожилые люди, у которых артериальное давление ночью повышается относительно днвного, подвержены дополнительному риску развития болезни Альцгеймера – неизлечимой и смертельной формы деменции, при которой происходит разрушение мозговой ткани. Об этом предупреждают шведские исследователи, опубликовавшие статью в журнале Hypertension.

Предыдущие исследования показали, что соотношение между дневным и ночным показателями систолического давления может указывать на будущие проблемы со здоровьем, включая снижение когнитивных функций. У здоровых людей давление ночью снижается (это явление называется диппингом) на 10-20%, а снижение менее 10% (нон-диппинг) врачи уже считают тревожным признаком, указывающим на высокий риск проблем с сердечно-сосудистой системой.

Авторы нового исследования попытались связать с возможными заболеваниями не только небольшое падение давления, но и, наоборот, его более высокие показатели ночью (обратный диппинг). Они проанализировали данные примерно 1000 пожилых мужчин в Швеции старше 60 лет, здоровье которых специалисты отслеживали как минимум 24 года. Круглосуточный амбулаторный мониторинг кровяного давления проводился в среднем возрасте 71 года и 77,6 года. О заболеваемости деменцией становилось известно из истории болезни пациентов, подтверждали диагноз двое опытных гериатров.

Исследование показало, что высокое соотношение систолического давления ночью и днем связано с увеличением среднего риска любой деменции в 1,64 раза и конкретно болезни Альцгеймера в 1,67 раза. А нон-диппинг не повышал вероятность когнитивных нарушений.

По словам ученых, необходимо выяснить, могут ли препараты, снижающие ночное давление ниже дневного уровня, снизить риск развития деменции в будущем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.