X

Белковая диета не помогает быстрее нарастить мышечную массу, – исследование

14:41 27.03
Белковая диета не помогает быстрее нарастить мышечную массу, – исследование

Белковая диета не помогает быстрее нарастить мышечную массу, – исследование

Высокобелковая диета не увеличивает силу или мышечную массу больше, чем потребление умеренного количества белка во время тренировки. Это показало новое исследование, опубликованное в журнале American Journal of Physiology: Endocrinology and Metabolism.

10-недельная программа наращивания мышечной массы с участием 50 взрослых людей среднего возраста (40-64 года) не обнаружила доказательств того, что употребление большого количества белка помогает нарастить мышечную массу. В ходе исследования все участники следовали стандартному протоколу тренировок с занятиями три раза в неделю. Ни один из участников не имел опыта тяжелой атлетики.

Группа с умеренным количеством белка потребляла около 1,2 грамма на килограмм веса в день, а группа с высоким содержанием потребляла примерно 1,6 грамма белка на килограмм.

По истечении 10 недель команда не увидела существенных различий между двумя группами. Прирост силы, жировые отложения, безжировая масса тела, толерантность к глюкозе, функция почек, плотность костей и другие «биомаркеры» здоровья были примерно одинаковыми у всех добровольцев, независимо от того, сколько белка они потребляли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.