X

Китайский лимонник в российских садах

15:04 09.04

Лимонник китайский весной радует обилием душистых белоснежных цветов, летом яркой зеленью листьев и ягодки персикового цвета, а осенью – созревшие красные гроздья плодов. Растение не только украшает сад, но и можно использовать для лечения.

Выращивание лимонника

  1. Место посадки. Китайский лимонник можно прибрести в садовом магазине и высадить в сад в конце апреля лучше у забора, на освещённом месте. Тогда саженец будет защищён от холодных порывов ветра и будет ему опорой. Для этой лианы потребуется выкопать лунку на полметра, насыпать дренаж из керамзита или битого кирпича. Саженец надо посадить так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы. Потом засыпать ямы землёй с добавлением перегноя, древесной золы и немного суперфосфата.
  2. Полив. Родиной японского лимонника являются субтропики, поэтому ему требуется влажная почва и воздух, особенно летом. Молодые саженцы опрыскивают, а взрослое растение обильно поливают не менее 5 вёдрами воды на одно растение. Почву вокруг саженцы укрывают слоем перегноя, это и удобрение, и влага не будет быстро испарятся.
  3. Подкормки. Лимонник с 3 года жизни требуется регулярно подкармливать. Весной во время рыхления почвы добавить 30 г селитры, а если дерево уже плодоносит, то полезно подкормить нитрофоской, размешав 2 спичечных коробка в ведре воды. Летом, когда лиана отцветёт, нужно подкормить органикой, например, куриным помётом, разведённым 1:20. С появление первых плодов все подкормки следует прекратить.
    В середине октября следует удобрить почву вокруг лимонника древесной золой (примерно 100 г) и суперфосфата (20 г).
  4. Обрезка. После трёх лет надземная часть растения начинает сильно развиваться. Тогда требуется обрезка. Обрезку лучше проводить осенью, после листопада. Весной обрезать нельзя. В это время сокодвижение особенно активно – может произойти иссушение лианы. Требуется удалять, сухие и поломанные ветки, а боковые побеги укорачивать, оставляя не больше 10 почек. Каждый год надо удалять корневую поросль, которую можно использовать для размножения.
  5. Опыление.
    Лиана в основном опыляется ветром, а не насекомыми. Обилие листвы затрудняет перемещению пыльцы от мужских цветков к женским. Удивительно, но на одном растение одновременно созревают пестичные и тычиночные цветки.
    Укрытия. Осенью почву вокруг молодых растений требуется укрыть сухой листвой. А ствол обмотать листьями папоротника или хостами, примотать их шпагатом.
  6. Цветение. Цвести и плодоносить лиана начинает через 5-6 лет. Цветки у лимонника мелкие белого цвета с красноватой серёдкой.

Целебные свойства

Плоды лимонника обладают тонизирующими свойствами, улучшает зрение, активирует работу сердца и лёгких, повышает иммунитет. Для приготовления лекарства нужно наполнить стеклянную ёмкость зрелыми плодами и залить качественной водкой, закрыть крышкой и на неделю оставить в тёмном шкафчике. Пить настойку нужно по ч. л. утром до завтрака. Плоды размять, мешать с сахаром или мёдом и добавлять в чай.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.