X

Кто и зачем распространяет дезинформацию о вакцинах от коронавируса?

12:12 18.05
Кто и зачем распространяет дезинформацию о вакцинах от коронавируса?

Кто и зачем распространяет дезинформацию о вакцинах от коронавируса?

Большинство ложных слухов о вакцинах распускает одна и та же группа людей — так называемая «дюжина дезинформации», в которую входят видные деятели, выступающие против вакцинации. Об этом рассказывают специалисты некоммерческого Центра по борьбе с цифровой ненавистью (CCDH) и организации Anti-Vax Watch, сообщает Science Alert.

Некоторые из активистов, распространяющих дезинформацию о вакцинах, были заблокированы в социальных сетях, но другие продолжают свою деятельность.

Специалисты проанализировали 812 000 сообщений, опубликованных в Facebook и Twitter в период с 1 февраля по 16 марта 2021 года и заметили, что 13 людей, которые основали собственные некоммерческие организации, являются источниками 65% пропаганды, направленной на дискредитацию вакцин. Интересно, что эти люди не имеют медицинского образования, но обладают средствами и ресурсами, позволяющими им распространять ложь о вакцинах и пугать людей.

Активисты-антивакцинаторы имеют общую аудиторию, в которую входит более 95 миллионов подписчиков. В «дюжину дезинформации» входят остеопаты Джозеф Меркол и Рашид Буттар, адвокат и радиоведущий Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, бывший бодибилдер Тай Боллинджер и его жена Шарлин, остеопатка Шерри Тенпенни, активист «Нации Ислама» Риццу Ислам, бьюти-блогер Эрин Элизабет, сторонники альтернативной медицины Сэйер Джи, Келли Броган и Кристиан Нортроп, хиропрактик Бен Таппер и активист Кевин Дженкинс, который известен своими заявлениями о том, что вакцины нужны для «уничтожения черных».

Влияние этих людей варьируется в зависимости от социальной платформы: в Twitter они охватывают 17% твитов о вреде вакцин, а в Facebook — 73% контента.

По словам исследователей, владельцы социальных сетей должны принять меры по предотвращению распространению дезинформации, ведь она в конечном итоге приводит к гибели тысяч людей, которые не вакцинируются и заражаются опасными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.