X

Чем газировка опасна для мозга?

07:53 11.06
Чем газировка опасна для мозга?

Чем газировка опасна для мозга?

Газированные напитки опасны не только для фигуры, но и для мозга, как утверждают специалисты, на которых ссылается издание Eat this, not that!

По словам диетолога Бриттани Любек (США), газированные напитки с кофеином могут вызывать привыкание: их постоянное употребление приводит к химическим изменениям в мозге, из-за которых мозгу будет хотеться пить эти напитки снова и снова.

Газировка с кофеином отрицательно сказывается и на сне, предупреждает врач Крис Эйри (Великобритания). Исследование, опубликованное в 2017 году в научном журнале Sleep Health, показало, что есть связь между низкой продолжительностью сна с употреблением значительного количества газированных напитков, которые содержат кофеин.

Газированные напитки без кофеина также далеко не безопасны. Трофолог (специалист по науке о пище) Эмили Нобл (США) утверждает, что у людей, которые в детстве злоупотребляли сладкой газировкой, позднее могут начаться проблемы с памятью.

Диетическая газировка без сахара тоже опасна.

«Исследование 2017 года завершилось выводом, что употребление диетических газированных напитков связано с увеличенным риском инсульта и деменции», — говорит диетолог Холли Клеймер (США).

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Stroke, у людей, предпочитавших газированные напитки с сахарозаменителями, в три раза чаще бывают инсульт и болезнь Альцгеймера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.