X

Кому противопоказано есть абрикосы?

12:56 11.06
Кому противопоказано есть абрикосы?

Кому противопоказано есть абрикосы?

Некоторым людям нежелательно употреблять абрикосы, другим же их количество рекомендуется ограничить, как утверждает эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова (Россия).

«Нельзя употреблять абрикосы на голодный желудок — это может привести к проблемам с пищеварением, особенно когда диагностированы гастрит (даже в стадии ремиссии), язва, синдром раздраженного кишечника, панкреатит. Если у вас обострение перечисленных заболеваний, от абрикосов лучше отказаться», — сказала специалист в беседе с РИА Новости.

По ее словам, в абрикосе содержатся лимонные и яблочные кислоты, поэтому плод может раздражать слизистую оболочку и провоцировать изжогу.

Даже у абсолютно здоровых людей, как отметила специалист, абрикосы могут вызвать диарею или брожение, а если их съесть больше, чем следует, будет эффект как от слабительного. Организм человека может переработать без вреда для здоровья до 200-300 граммов абрикосов в день. Но и в этом количестве не рекомендуется есть абрикосы вместе с другими ягодами или фруктами.

«Сушеные абрикосы, или курагу, также не рекомендуют тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. В кураге много сахаров, которые в сочетании с пищевыми волокнами вызывают метеоризм», — отметила диетолог.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.