X

Есть ли связь между головной болью и высоким давлением?

22:01 02.09
Есть ли связь между головной болью и высоким давлением?

Есть ли связь между головной болью и высоким давлением?

Многие думают, что головная боль возникает от высокого артериального давления. Но на самом деле это далеко не всегда так, утверждает невролог, цефалголог Анна Черепанова.

По ее словам, боль в любой части тела является, прежде всего, стрессом для организма, из-за чего он и реагирует повышением артериального давления. Следовательно, давление может повышаться из-за головной боли.

«Учеными было отмечено, что давление может повышаться в ответ на боль от 10 до 30 миллиметров ртутного столба от исходных параметров. Поэтому во время приступа головной боли повышается давление. Повышается в ответ на боль, но не наоборот», — отметила невролог в беседе с «Пятым каналом».

По ее словам, огромное количество людей страдает от гипертонической болезни, у еще большего количества присутствует какой-либо вид головной боли. Более того, есть немало пациентов, одновременно страдающих и от гипертонической болезни, и от головной боли. Люди, у которых наблюдается гипертоническая болезнь, получают базисную, то есть постоянную гипотензивную терапию, и назначает ее терапевт или кардиолог.

Некоторые препараты, такие как бета-адреноблокаторы или блокаторы кальциевых каналов используются в том числе и неврологами для профилактического лечения мигреней.

«Часть пациентов отмечает, что на базисной гипотензивной терапии приступов головной боли стало меньше, или они прошли вовсе. Связывают пациенты это с тем, что давление стабилизировалось. Но на самом деле просто они применяют в своем лечении препарат, который используется и для лечения давления и для профилактики мигрени, просто пациент об этом диагнозе не знает», — рассказала специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.