X

Ученые сравнили выработку антител после вакцинации Pfizer и Moderna

17:10 03.09
Ученые сравнили выработку антител после вакцинации Pfizer и Moderna

Ученые сравнили выработку антител после вакцинации Pfizer и Moderna

После получения вакцины Moderna выработка антител у пациентов обычно бывает выше, чем после препарата компании Pfizer. Об этом сообщается в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Исследователи проанализировали образцы крови 167 вакцинированных сотрудников Виргинского университета, собранные в срок с недели до месяца после получения второй дозы препарата. 79 человек из этого числа получили вакцину Pfizer, 88 — Moderna. 38% участников исследования были старше 50 лет, 72% из общего числа — женщины.

Как оказалось, больше антител IgG вырабатывалось у людей, получивших вакцину Moderna — 68,5 микрограмма на миллилитр против 45,9 у вакцинированных Pfizer. У тех, кто был старше 50 лет, выработка антител была ниже по сравнению с более молодыми людьми — 31,1 микрограмма на миллилитр против 59. При этом у привитых Moderna такой зависимости не наблюдалось.

По словам ученых, они не анализировали содержание нейтрализующих антител, блокирующих проникновение коронавируса в клетку. Не стоит также делать выводы об эффективности вакцин на основе уровня выработки антител после их введения, отметили ученые.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.