X

29 сентября — Всемирный день сердца

06:00 29.09
29 сентября — Всемирный день сердца

29 сентября — Всемирный день сердца

Интересные факты о сердце.
Сердце – удивительный орган. Его вес у взрослого человека – почти 300 граммов, а у новорожденного ребенка – всего 22 грамма, это примерно 0,8 процента от всей массы тела».
Чтобы узнать, какого размера ваш орган, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его с максимальной силой, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по организму.
1. У взрослого человека нормальным считается сердцебиение 60-85 ударов в минуту, тогда как у новорожденного малыша этот показатель может достигать 150 ударов.
2. Женское сердечко бьется чаще, чем мужское. Быть может поэтому женщины более чувствительны и эмоциональны.
3. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.
4. Ученые обнаружили, что у людей с высоким уровнем образования риск сердечных болезней снижен. Это связывают с внимательным отношением к своему здоровью.
5. Смех и радость – отличные помощники для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех на 20 процентов ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.
6. «Разбитое сердце» — не лирическая выдумка. На фоне стресса и эмоциональной травмы организм вырабатывает гормоны, которые вызывают перенапряжение сердечной мышцы. Из-за этого может возникнуть сердцебиение и даже инфаркт. Поэтому выражение «все болезни от нервов» вполне можно применить и к сердечно-сосудистым заболеваниям. Не нервничайте, и ваше сердце будет здоровым.
Как уберечь себя от болезней сердца?
1. Правильно питайтесь.
Нет продуктов однозначно полезных или вредных. Есть можно всё, но в меру. Ежедневный рацион должен включать в себя достаточное количество овощей и фруктов (не менее 500 гр).
2. Будьте физически активны.
Любой орган без нагрузки быстро дряхлеет, в том числе и сердце. Поэтому умственный труд должен чередоваться с физическим. Лучший способ сохранить сердце здоровым — ходить пешком 30 — 40 минут в день.
3. Откажитесь от вредных привычек.
Курение, избыточное потребление алкоголя, стрессы убивают сердце.
4. Высыпайтесь.
Для нормальной работы сердца необходимо 7 — 8 часов полноценного сна ежедневно.
5. Будьте оптимистом.
Тревога и уныние отрицательно влияют на сердце.
6. Посещайте врача.
После 40 лет раз в год прийти на приём к кардиологу должен каждый.
 

Александр Раецкий, зав. отделением профилактики городской поликлиники «Феодосийского медицинского центр»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.