X

Арендную плату за землю в Феодосии снизят

08:07 03.10
Депутаты Феодосийского городского совета на 34-й сессии удовлетворили протест прокурора города на решение 10 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2 созыва от 10.01.2020 №61 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым».
Арендную плату за землю в Феодосии снизят

Фото из открытых источников

Теперь народным избранникам предстоит разработать новый документ, по которому будет определяться размер арендной платы за муниципальные земли различного назначения. Ожидается, что по новому документу стоимость аренды земли для предпринимателей уменьшится. Новый Порядок определения размера арендной платы за земельные участки начнёт действовать после утверждения его на сессии Феодосийского горсовета.

О необходимости пересмотра утвержденного в январе 2020 года Порядка определения размера арендной платы за земельные участки предприниматели говорили давно, так как в результате его применения стоимость аренды земли существенно увеличилась, и оказалась непосильной для многих.
– К сожалению, в свое время я оказался в числе депутатов проголосовавших за это решение. Если коротко, то чиновники администрации, проталкивая постановление, попросту обманули депутатов. Нам пообещали, что согласно новым правилам, ставка арендной платы вырастет на единицы процентов. А по факту ставка выросла в разы! <… > Понятно, что ставки аренды нужно корректировать с учетом инфляции. Но поднимать ставку нужно постепенно и с учетом реальной экономической ситуации в регионе. Я, как и многие депутаты, являюсь предпринимателем и плачу в бюджет ежегодно порядка 500 тыс. руб. арендной платы за землю. И вот в процессе обсуждения проекта постановления чтобы понять, насколько реально поднимутся платежи за землю, депутаты предложили администрации сделать расчет по арендуемым ими земельным участкам. И администрация предоставила расчеты, где ставка поднималась на ЕДИНИЦЫ процентов. К примеру, мои платежи выросли бы на 10 тыс. руб. в год. Такое повышение я вполне могу потянуть, и другие депутаты также не увидели в таком повышении арендной платы за землю ничего страшного. В конце концов, у предпринимателей кроме стремления заработать должна быть и социальная ответственность. Ведь городской бюджет пополняется нашими налогами. Но эти расчеты чиновников администрации города оказались попросту обманом! После принятия постановления предпринимателям стали приходить счета в несколько раз превышающие предыдущие платежи, – написал на своей странице в Facebook депутат Феодосийского горсовета, предприниматель Артём Мельниченко.

Известный общественник и блогер Александр Талипов привел пример, когда одно из предприятий платило аренду 2 млн. рублей в год, а согласно нового расчёта – должно заплатит 12 млн. рублей.

– В условиях коронавирусных ограничений это банкротство. Прокуратура изучила данное постановление и пришло к выводу о том, что оно противоречит федеральному законодательству и принято без соответствующего анализа регулирующего воздействия на бизнес, – написал Талипов на своих страницах в соцсетях.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.