X

В Крыму резко активизировались кибермошенники

07:37 24.10
В Крыму резко активизировались кибермошенники

фото из открытых источников

Как сообщили в Центре управления регионом Республики Крым, в субъекте за минувшую неделю было зарегистрировано 59 киберпреступлений, из них раскрыто — 15. Сумма ущерба немаленькая — 5,5 млн рублей.

Один из самых надежных способов защитить себя от онлайн мошенников — это соблюдение правил цифровой гигиены, уверен руководитель направления «Информационная безопасность» ООО Ту Би Софт, группа компаний АВИ-Центр Дмитрий Овчаров.

«Необходимо использовать стойкие, а главное различные пароли для своих ключевых аккаунтов в интернете — электронной почты, банковских систем, мессенджеров, социальных сетей», — объясняет эксперт.

Он также напоминает, что регистрируясь на сторонних веб-ресурсах, нельзя использовать такие же пароли как от своих ключевых аккаунтов, пишет ForPost.

В России мошенники уже начали внедрять систему использованием синтезаторов речи. Поэтому стоит избирательно относиться к телефонным звонкам и помнить, что ни в коем случае нельзя разглашать свои личные данные и пароли, отметил доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

«Пока медленно, но потихоньку вводятся программы-синтезаторы речи. Может быть нестандартная ситуация, когда вам звонит номер, который вы хорошо знаете, и голосом родственника говорит, что он попал в беду и нужно срочно перевести денег. Это новый вид мошенничества», — говорит Сосновский.

В семейном кругу стоит придумать какое-то кодовое слово или задать собеседнику специальный вопрос, ответ на который будет знать только ваш родственник, рекомендует он. «Ключевые ресурсы — Госуслуги, электронную почту, к которой привязано очень много чего, необходимо использовать с двухфакторной авторизацией», — заключил эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.