X

Заражение коронавирусом после вакцинации может создать «супер-иммунитет» ко всем штаммам вируса, - исследование

16:29 21.12
Заражение коронавирусом после вакцинации может создать «супер-иммунитет» ко всем штаммам вируса, - исследование

Заражение коронавирусом после вакцинации может создать «супер-иммунитет» ко всем штаммам вируса, - исследование

Многие специалисты утверждают, что самый сильный иммунный ответ к коронавирусу имеют люди, которые переболели COVID-19, а потом получили вакцину. Небольшое лабораторное исследование показало, что самую эффективную защиту может обеспечить прорывная инфекция после прививки препаратом Pfizer. Результаты нового исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Как сообщает Medportal.ru, молекулярные биологи из Орегонского университета отобрали сыворотки крови 26 пациентов, заразившихся коронавирусом после вакцинации, а также образцы еще 26 человек после прививки, у которых не было случаев инфицирования COVID-19. В исследовании in vitro ученые оценили нейтрализующую способность всех сывороток против дельта-варианта вируса, который на сегодняшний день является доминирующим в большинстве стран.

Оказалось, что уровень антител в образцах сыворотки пациентов с прорывными инфекциями был примерно в 1000% раз выше и эффективнее против живого вируса по сравнению с контрольной группой, получивших вакцину две недели назад.

Из 26 случаев прорывного заражения 10 относились к дельта-варианту, 10 — к альфа-варианту и «оригиналу» коронавируса, все остальные штаммы идентифицировать не удалось. Самую сильную нейтрализующую способность продемонстрировали образцы плазмы крови пациентов, зараженных дельта-вариантом.

«Мы специально не исследовали вариант Омикрон, однако ожидаем, что прорывные инфекции от этого штамма вызовут такой же сильный иммунный ответ у вакцинированных людей. Наши результаты убедительно показывают, что привитые пациенты, которые в дальнейшем подверглись заражению, обладают супер-иммунитетом», — сказал Фикаду Тафессе, главный автор исследования.

По словам ученых, поскольку это лабораторное исследование, его результаты нельзя интерпретировать однозначно, и более точные данные будут получены после длительного наблюдения за разными группами пациентов, отметили ученые.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.