X

При каких заболеваниях нельзя есть бананы?

07:24 02.01
При каких заболеваниях нельзя есть бананы?

При каких заболеваниях нельзя есть бананы?

Многие считают бананы полезным для здоровья продуктом, однако они могут нанести значительный вред организму, как утверждает нутрициолог Алена Степанова.

По ее словам, бананы обладают высоким гликемическим индексом: это означает, что после употребления бананов в крови быстро поднимается уровень сахара. Именно поэтому этот продукт так опасен для людей с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью: им рекомендуется полностью исключить бананы из рациона.

Также специалист советует минимизировать этот продукт в рационе при диарее и синдроме раздраженного кишечника, поскольку в бананах содержатся сахариды, которые при этих состояниях могут быть вредны.

Людям, не имеющим указанных проблем со здоровьем, есть бананы можно. Поскольку в бананах содержится триптофан — «предшественник серотонина», гормона радости.

Кроме того, по словам специалиста, бананы содержат инулин — один из видов растворимой клетчатки, что благоприятно сказывается на опорожнении кишечника. А растворимая клетчатка является пребиотиком — "едой" для бактерий, которые заселяют микробиом кишечника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.