X

Территорию Феодосийского торгового порта расширят

08:31 02.02
Правительство России одобрило распоряжение о развитии Феодосийского морского торгового порта. Соответствующий документ на минувшей неделе подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Территорию Феодосийского торгового порта расширят

Фото crimeaports.ru

Согласно тексту документа, в границы морского порта в Феодосии войдут дополнительные земельные участки.

«В порту Феодосия планируется создать новую инфраструктуру для обработки и хранения грузов», – говорится в тексте документа.

Работы будут проведены в рамках федерального проекта «Развитие морских портов». Кроме Феодосии, в документе также указано о развитии ещё одного порта – в городе Азов Ростовской области.

Напомним, после событий весны 2014 года в отношении крымских портов были введены международные санкции. С того времени грузооборот Феодосийского порта не просто значительно сократился – практически упал до нуля.

За последние почти 8 лет наиболее успешным можно считать 2021 год, по итогам которого, как ожидается на основе анализа заключённых  договоров работающих в порту стивидорных компаний, грузооборот превысит 300 тысяч тонн (в 2020 году грузооборот порта был 239,4 тыс. тонн). В порту в прошлом году осуществлялась перевалка как насыпных (160 тыс. тонн), так и наливных (150 тыс. тонн) грузов. Рост грузооборота в прошлом году стал возможен благодаря увеличению перевалки нефтепродуктов

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что будет разработан проект реконструкции морского пункта пропуска в Феодосии. Победителем конкурса стало ООО «Стройспецпроект», которое выполнит работы за сумму 15,9 млн. рублей. Реконструкция пропускного пункта предполагает увеличение пропускной способности порта до 712 судозаходов в год с объемом перевозимых контейнеров 124,6 тыс. в год (до 350 в сутки). В настоящее время фактическая пропускная способность пункта составляет 59 судов в год.

Справочная информация.
Феодосийский торговый порт – универсальный порт, расположенный в западной части незамерзающего Феодосийского залива на юго-восточном побережье Крыма.

Порт открыт для захода судов круглый год, и оказывает услуги по переработке грузов в порту широкой номенклатуры, механизирован, имеет разветвлённую сеть железнодорожных путей. Порт принимает и обслуживает сухогрузные суда грузоподъемностью до 35 тыс. тонн, танкеры, пассажирские суда, суда типа «Ро-Ро».

В порту два грузовых района. Один предназначен для перегрузки сухих грузов, другой – нефти и нефтепродуктов. Грузовые операции с сухогрузными судами выполняются на причалах №1, №2-3 (выведены из эксплуатации: требуется реконструкции по программе ФЦП), №14, №15,  оборудованных портальными кранами и подъездными железнодорожными путями. Операции с нефтью и нефтепродуктами выполняются Феодосийским управлением по обеспечению нефтепродуктами республиканского госпредприятия «Черноморнефтегаз». Порт осуществляет  швартовку нефтеналивных судов к двум рейдовым нефтеналивным причалам. Северный причал может принимать танкера дедвейтом 115 тыс.тонн при осадке до 12,5 м. Южный причал – до 80 тыс. тонн при осадке до 11,5 м. Феодосийский торговый порт способен перерабатывать до 2 млн. тонн сухих  грузов в год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.73 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.