X

В России начнутся масштабные работы по очищению реки Волги

12:33 22.05
В России начнутся масштабные работы по очищению реки Волги

фото из открытых источников

Работы по изоляции и ликвидации 15 источников загрязнения, располагающихся в бассейне реки Волги, будут частично профинансированы за счёт бюджетных средств в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги".

Речь идёт о работах, которые пройдут на территории Астраханской, Ивановской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областей, а также в Чувашии и Татарстане. Так, например, в Ивановской области планируется ликвидировать мазутохранилище, которое находится в 400 м от берега Волги, а в Татарстане провести демонтаж недействующих трубопроводов Озёрного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

Также одни из самых масштабных работ развернутся в Самарской области, где на территории бывшего Средневолжского завода химикатов планируется изолировать шламоотстойник. Он представляет опасность для реки Чапаевки, впадающей в Волгу. Сметная стоимость этого проекта - более 2,5 млрд рублей. Его реализация займёт около трёх лет, указывают в правительстве.

Проект "Оздоровление Волги" реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель - улучшить экологическое состояние Волги за счёт сокращения объёма загрязнённых сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки, пишет "Интерфакс".

  • Ежегодно 20 мая в России отмечается День Волги. Праздник был учреждён по инициативе ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к сохранению одной из крупнейших рек на Земле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.