X

В написании слова «бог» с маленькой буквы есть риски уголовных дел в России

07:06 24.05
В написании слова «бог» с маленькой буквы есть риски уголовных дел в России

фото из открытых источников

Написание слова «бог» с маленькой буквы может послужить поводом для административного или даже уголовного дела. Такое предположение озвучил лингвист, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Так он ответил на вопрос об изучении слова «бог» экспертами, разбирающими дела, например, об оскорблении чувств верующих (статья 148 Уголовного кодекса).

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что слово «бог» по новым правилам орфографии будут писать с прописной буквы. «"Бог" необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — заявил глава Минпросвещения.

По словам Пахомова, вопрос о рисках наказания и наступления ответственности будет решаться, в том числе основываясь на новых правилах, о которых говорил Кравцов. В том случае, если новый краткий свод будет принят в качестве обязательного, при проведении лингвистической экспертизы специалисты могут увидеть нарушение упомянутых в нем правил, — в том числе и в отношении слова «бог» — что является признаком состава преступления или правонарушения, допустил эксперт.

В предложенном лингвистами кратком своде правил говорится, что с прописной буквы рекомендуется писать имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания в монотеистических религиях, то есть в христианстве, иудаизме и исламе, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.