X

Все вузы России исключили из Болонской системы

09:46 07.06
Все вузы России исключили из Болонской системы

Все вузы России исключили из Болонской системы

Все российские вузы исключили из Болонской системы образования, заявил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, передает ТАСС.

Афанасьев отметил, что после подписания глав учебных заведений под обращением Российского союза ректоров о поддержке "специальной операции" в Украине фактически произошло исключение образовательных организаций страны из Болонского процесса.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что отказ от Болонской системы образования обусловлен новыми условиями, в которых оказалась страна, а также тем, что ее внедрение не привело к достижению определенных целей, касающихся качества образования. В новых условиях стало очевидно, что отечественная система высшего образования должна претерпеть существенные изменения. С одной стороны, это обусловлено кардинальной перенастройкой технологических и экономических процессов, адаптацией экономики к новым реалиям

К 2023 году в России количество программ специалитета увеличится, тогда как количество программ бакалавриата и магистратуры будет сокращено, предупредил Фальков. Тем не менее глава Минобрнауки призвал сохранить в России разнообразие форматов обучения.

Ректоры российских вузов единогласно выступили за развитие национальной системы образования, которая будет делать акцент на советском опыте и специалитете. Об этом заявил президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, передает РИА Новости. По его словам, такое решение также будет иметь отношение к международному сотрудничеству, так как у российских университетов будут меняться программы с «учетом вызовов времени».

  • Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. В его основе заложена двухуровневая система образования —бакалавриат и магистратура. Тогда как российская система образования, помимо бакалавриата и магистратуры, ведет подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ пять-шесть лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yuri_kv3 07.06 в 12:39 #
    2

    Все годы и усилия развития образования, обмена опытом, студентами, проекты... в топку. А к советской системе вернуться не получится, увы и ах.

    • Payda20 08.06 в 12:55 #
      0

      Давно пора.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.