X

Как в районах Крыма решают проблему дефицита врачей

06:09 03.07
Как в районах Крыма решают проблему дефицита врачей

Как в районах Крыма решают проблему дефицита врачей

14 крымских специалистов в текущем году воспользовались преимуществами государственной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и переехали в сельскую местность. Четверо из них выбрали Бахчисарайский район. Они заполнили вакансии травматолога-ортопеда, судебно-медицинского эксперта, врача и фельдшера скорой медицинской помощи.

«Я работаю на скорой уже 17 лет. Пять из них - в Крыму. Сначала в Симферополе, теперь – здесь, - рассказала Елена Ковалёва, фельдшер пункта постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи Вилино Бахчисарайского района. - Вызовов поменьше, чем в столице, но дежурим круглосуточно, совершаем порой до 12 выездов за смену».

Жизнь на селе женщину полностью устраивает и дает ряд преимуществ.

«Программа открывает широкие возможности. Прежде всего радуют подъёмные. Фельдшеры могут получить 500 тысяч рублей. Хоть выплата и единоразовая, но она может помочь. Мы с мужем строим дом. У нас деньги пошли на стройматериалы», - пояснила Елена Ковалёва.

В Крыму подобные выплаты получили уже 11 врачей и 3 фельдшера. В их числе - Светлана Куртиева. Она - участковый врач-терапевт Ленинской центральной районной больницы.

«Заключили договор с министерством здравоохранения Крыма, о том, что в течение пяти лет я обязуюсь отработать терапевтом на данном рабочем месте, а за это мне министерство выплачивает компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Это, на мой взгляд, хороший стимул и мотивация для тех, кто идет развивать сельскую медицину. Ведь тут тоже люди, и болеют они также, как и в городах. А значит не меньше нуждаются в квалифицированной врачебной помощи», - рассказала Светлана Куртиева.

Устранение кадрового дефицита специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, является одной из главных целей национального проекта «Здравоохранение».

«На сегодня медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения республики Крым, укомплектованы кадрами на 86% (врачи – 83,8%, средний медицинский персонал - 85,6%, младший медицинский персонал - 90%). Наиболее остро не хватает терапевтов, врачей общей практики, анестезиологов-реаниматологов и др. С целью привлечения медицинских кадров, нами реализуются меры социальной поддержки этой категории специалистов», - рассказал в прямом эфире Центра управления регионом Республики Крым врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский.

Справка:
С начала года (с 1 января по 24 июня) Центр управления регионом Республики Крым обработал 1734 сообщения из сферы «здравоохранение». В топ-5 запросов вошли:

  • Содержание больниц - 202
  • Предоставление льготных лекарств - 196
  • Отсутствие лекарств в аптеках - 191
  • Недостаток врачей и медицинских учреждений - 176
  • Технические проблемы с записью на прием к врачу - 110

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • KEWE 03.07 в 07:26 #
    0

    Решение любой проблемы заключается всего в двух показателях:
    1) ДОСТОЙНАЯ зарплата, а не копейки;
    2) ДОСТУПНОЕ ДОСТОЙНОЕ жильё, а не сарай или ипотека.

    И не стоит на ровном месте изобретать велосипед, но ... в эпоху капитализЬма, как говорила ода очень известная личность: "...денег НЕТ, но Вы держитесь и хорошего вам настроения", а другой, не менее известный блогер, подытожил: "Приколись: капитализм - счастье, зашибись!".

    Все кто богат - ТРУДЯГИ, а все НЕИМУЩИЕ просто лентяи.

    • Nota 03.07 в 18:41 #
      1

      Кому и ветеринар доктор(особенно лаврову)

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.