X

Акция «Не трогайте слётков!» (фоторепортаж)

08:11 03.07
Сейчас середина лета – время, когда большинство детёнышей пернатых в Крыму покидают гнёзда, ещё не умея летать. В этот период их называют слётками.
Акция «Не трогайте слётков!»

Птенец ушастой совы

Акция «Не трогайте слётков!»

Птенец ходулочника

Акция «Не трогайте слётков!»

Слетки черного стрижа

Акция «Не трогайте слётков!»

Слеток домового воробья

Акция «Не трогайте слётков!»

Слеток просянки

Акция «Не трогайте слётков!»

Взрослый слеток пустельги

Слёток − молодая птица, которая покинула гнездо, но не может о себе позаботиться. Слётки только начинают изучать мир, поэтому в основном у них нет страха ни перед человеком, ни перед другими объектами природы. Инстинкт, призывающий птенцов покидать гнездо, необходим для защиты от хищника, в случае если он обнаружит гнездо, во избежание гибели всего выводка. Спрятавшиеся поодиночке они имеют больше шансов на выживание.

Появление слётков происходит в очень растянутый период. Так, например, некоторые виды сов выводят их уже в феврале, серая ворона и пустельга − с марта по апрель, а мелкие воробьиные, ласточки и голуби могут делать по нескольку кладок за весь тёплый сезон, и их птенцов есть вероятность наблюдать даже в сентябре. 
Тело слётков в большей степени покрывает пух и сменяющие его покровные перья, клюв окружён жёлтой каёмкой, чтобы родители лучше видели голодный рот. Тихо сидя в кустах, птенцы замирают в случае опасности, поэтому их легко взять в руки.
Обычному человеку сложно распознать, требуется птенцу помощь или нет. В большинстве случаев горожане и отдыхающие приходят на помощь птицам, но очень часто они ошибочно забирают детёнышей у их родителей. А это как правило – наши обычные дети, просто очень любопытны и, которым необходимо разъяснить, что слётки выпадают из гнёзд, с веток, забредают далеко от дома. Родители слётков чаще всего находят своих непосед по голосу, и помощь требуется только в тех случаях, когда маленькому неопытному животному угрожает опасность: оживлённая улица, где его могут просто раздавить; рядом много других хищных животных (собаки, кошки и т.д.); когда видно, что он болен или травмирован.
Иногда помощь заключается в том, чтобы просто взять птенца и отнести в безопасное место, посадить на рядом стоящее дерево или куст. Травмированных птиц лучше показать врачу в ветеринарной клинике, специализирующейся на экзотических и диких животных.
Принеся такого птенца домой, чаще всего человек обрекает его на гибель. Детёныш испытывает стресс, отказывается от еды и быстро теряет силы. Люди же, пытаясь его накормить, используют по незнанию совершенно не подходящую пищу (хлеб/молоко/дождевые черви). В результате неправильное и несбалансированное питание приводит к различным проблемам со здоровьем птенца и даже к гибели.
Выращенную человеком птицу без специальной подготовки и обучения нельзя выпускать обратно в природу. Не усвоивший уроков родителей по добыванию пропитания птенец погибнет от голода или в лапах хищника.
Если вам попался на пути птенец − лучше пройти мимо и не беспокоить его. Родители обязательно увидят, что опасность миновала, прилетят и позаботятся о нём.

Вы всё же подобрали детёныша? Не поздно его вернуть на прежнее место. Если просто выпустите его в поле, в лесу, в местном парке или в саду - вдалеке от родителей, он погибнет от голода, так как ещё не научился добывать пищу сам, а другие птицы не будут выкармливать чужого птенца. Порой даже наоборот −  заметив чужака у себя на территории, прогонят его.

Слёток пробыл у вас несколько дней или вам удалось выкормить его и он научился активно летать по комнате? Выпускать обратно в природу всё равно нельзя. Птенец не подготовлен к жизни в природе. Чаще всего такие птенцы на всю жизнь останутся жить у человека. 
В приморских городах такими птицами чаще являются птенцы мелких воробьиных, ушастой совы, пустельги (они у нас не редкость в последние годы), врановых, голубиных, стрижей. В пригородах видовой состав расширяется, можно увидеть птенцов даже хищных птиц. Первая мысль −спасти бедного малыша. Но лучше попытаться понять, насколько реально нужна ему наша помощь.
Конечно, есть случаи, когда мимо птенца пройти нельзя, поскольку помощь действительно нужна: птенец находится в опасном месте: на дорожке в парке, на площадке по выгулу собак, на тротуаре или проезжей части. Подбираем и относим к ближайшему кусту. Гнездо разрушилось (ветер, град, дождь, звери, антропогенные факторы и т.д.), погибает один или оба родителя, и не готовые к вылету птенцы оказываются на земле. Они могут быть ещё голыми, слепыми, плохо опушёнными, слабо стоящими на лапках и мало передвигающимися. Подобрать в этих случаях птенца − единственная для него надежда на выживание.

С начала июня до конца июля Крымское отделение Союза охраны птиц России, совместно с ФГБУ «Заповедный Крым» проводят природоохранную и эколого-просветительскую акцию «Не трогайте слётков!».
Активисты акции информируют, что если найденная птица − не птенец, а слёток, ему не нужна помощь, ему не нужна еда. Не надо приставать к ним, трогать, фотографироваться с ними. Не подходите к ним и не подпускайте своих детей и собак! Не сообщайте о их местонахождении и не информируйте о находке в социальных сетях во избежание интереса браконьеров и фотографов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.