X

Рынок недвижимости Крыма впал в состояние стагнации

11:25 16.07
Рынок недвижимости Крыма впал в состояние стагнации

Рынок недвижимости Крыма впал в состояние стагнации

Рынок жилья в новостройках в Крыму находится в состоянии стагнации. Об этом заявила в эфире канала M2tv гендиректор компании «IDEM – консультанты по недвижимости» Екатерина Гресс.

Она отметила, что стоимость новостроек в Крыму в период с февраля по мая повышалась, в июне был зарегистрирован откат, а в июле снова обозначился рост – 5%. В целом же, можно говорить об остановке роста цен на новостройки. Тем не менее, по итогам прошедших семи месяцев стоимость квадратного метра жилья класса элит и премиум даже уменьшились – на 18% и 4% соответственно.

«Это не связано с тем, что застройщики понизили цены, это связано с выходом новых проектов, которые получились дешевле в экспозиции», – заявила Екатерина Гресс.

По ее словам, это объясняется тем, что спрос на жилье в Крыму и Севастополе идет преимущественно от внешнего покупателя, то есть тех людей, которые не проживают в этих регионах. И у них есть довольно высокие требования к приобретаемой недвижимости.

По данным аналитиков, 81% всего продаваемого в Крыму и Севастополе жилья – это студии и однокомнатные квартиры. Средняя цена такого жилья на рынке – 179 883 рубля за квадратный метр. Средняя площадь такого лота – 51 кв. м.
Больше всего квартир (1 490) продается в Евпатории. На втором месте — Ялта (1 079). На третьем — Севастополь (1 073), на четвертом — Симферополь (831).
При этом самые высокие цены на недвижимость в Ялте. Здесь же самое больше число новых заявленных проектов – 17. На втором месте Симферополь – 13. На третьем Севастополь – 12.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.