X

Амброзия в Крыму растет и наступает

07:07 31.07
Амброзия в Крыму растет и наступает

фото из открытых источников

Амброзия – опасная для жизни и здоровья человека сорная трава. Ее пыльца глубоко оседает в дыхательных путях, вызывая различные недуги – от отека Квинке до бронхиальной астмы. Если пропустить первые симптомы, можно попасть в реанимацию, прогнозы на полное восстановление очень слабые. Можно находиться за много километров от цветущего сорняка, но вдохнуть воздух с пыльцой, мигрирующей по ветру, и снова получить приступ.

За год карантинная зона амброзии в Крыму увеличилась в пять раз и достигла 340 тысяч гектаров. В июле 2022 года на территории полуострова установлено 609 карантинных зон.

"Традиционно, исходя из географических и природных условий, наиболее проблемными по амброзии полыннолистной являются степные и предгорные районы Республики Крым", – констатирует инспектор Россельхознадзора Михаил Кравченко.

На 25 июля предостережения от Россельхознадзора получили 140 собственников – физические и юридические лица, которые отказываются ликвидировать сорняк со своего участка. Штраф за бездействие для физического лица – от 300 до 500 рублей, для юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей. Был ли кто-то действительно наказан за то, что не выкорчевывает стремительно разрастающийся сорняк-аллерген – неизвестно.
Муниципалитеты, в свою очередь, с гордостью делятся результатами кампании по ликвидации амброзии на своих территориях. Корреспонденты РИА Новости Крым поговорили с представителями пяти администраций: каждое ведомство ведет "активную и непрекращающуюся" борьбу с вредоносным растением, размещает информационные и предупреждающие материалы на сайтах и в социальных сетях, выделяет средства из бюджета и добросовестно выполняет работы по заключенным на обработку земель контрактов.

В Симферополе по борьбе с амброзией отчитались еще на прошлой неделе. 21 июля на официальном сайте и в социальных сетях городской администрации появился подробный отчет о проделанной работе – с фотографиями, видео и комментариями ответственных лиц.
Так, в крымской столице амброзию сначала травили химией (на территории в 44 га, судя по отчетам), потом стали выкорчевывать (78 га). В администрации говорят, что объем работ по сравнению с прошлым годом увеличился примерно на треть.
При этом, по данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора, в Симферополе установлено 25 карантинных зон общей площадью более 16 тысяч гектаров. Остается загадкой, кто обрабатывает оставшиеся 15878 гектаров, если на долю администрации выпадает только 122.

В Белогорском районе с бюджетными средствами обращаются бережнее – на борьбу с амброзией муниципалитет выделил более 300 тысяч, несмотря на то, что площадь распространения растения за год увеличилась более чем на 64%.

В Феодосии амброзию косят. Карантинная зона на территории муниципалитета составляет 2,5 тысячи гектаров, к 26 июня из них обработали 800 квадратных метров. Остается надеяться, что до сведения работников  "Городское благоустройство", которые осуществляют покос, довели тот факт, что корни амброзии произрастают на глубину до 4 метров.
А вот в администрации Евпатории не смогли "добиться официального ответа от структурных подразделений" о положении дел на противоаллергенном фронте. Все, что удалось выяснить у пресс-службы, – это то, что проводится расчистка территории, а от граждан жалоб не поступало.

О том, что местные администрации в Крыму проигрывают войну амброзии, стало известно еще в 2020 году. По данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора двухгодичной данности, несколько муниципалитетов годами уклоняются от обязанностей по уничтожению амброзии, в то время, пока площадь ее очагов стремительно увеличивается. В сентябре 2022 года проверки возбудили в отношении 11 муниципальных образований, пишет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: амброзия
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.