X

Задержанным в Эстонии российским журналистам запретили въезд в ЕС

07:12 13.08
Задержанным в Эстонии российским журналистам запретили въезд в ЕС

фото из открытых источников

Корреспонденту и оператору «Известий», которые были задержаны в Эстонии, аннулировали визы и запретили въезд в страны Европейского Союза (ЕС) на три года. Об этом сообщает издание.

Корреспондент Ксения Солдатова и оператор Дмитрий Тимофеев ехали в поезде из Нарвы в Таллин. К ним подошли сотрудники полиции и показали корреспонденту фотографию, на котором она снимает танк. По данным издания, съемочную группу отвезли в отдел полиции. Сейчас сотрудники издания ждут представителя миграционной службы. В чем их обвиняют — неизвестно. Также издание опубликовало документ, в котором говорится, что виза Солдатовой признана недействительной из-за того, что «условия и цель предполагаемого пребывания не были обоснованы».

  • 11 августа МИД Эстонии сообщил, что страна закрывает границы для граждан России, которым республика ранее выдала шенгенскую визу. Исключения сделали для некоторых граждан. Так, въезд не будет запрещен сотрудникам дипломатических представительств в Эстонии, членам их семей и лицам, занимающимся международными перевозками. В страну также смогут въехать близкие родственников граждан Эстонии или обладателей постоянного вида на жительство в стране. Также ограничения не распространяются на россиян, нуждающихся в гуманитарной помощи, и тех, кто имеет право свободного передвижения по законам Евросоюза.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yuri_kv3 13.08 в 08:26 #
    5

    Не научился уважать чужие границы, то и незачем шастать. Очень правильная инициатива, набирающая обороты

    • Биостанция 13.08 в 08:32 #
      5

      Ну и правильно сделали. Потому как это не журналисты, а "Известия" не газета
      https://youtu.be/YNsqwxHC3jA

      • Nota 13.08 в 12:18 #
        4

        В Туву пусть едут снимать

        • Yarmolenko101 13.08 в 13:04 #
          3

          Очень важно чтоб в результате этого инцидента не пострадали качество и правдивость новостей "Известий" . Смею предположить что новости даже еще краше станут и милей для россиян .

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.