X

Недвижимость в Крыму: спрос падает, а цены растут

07:50 14.09
Недвижимость в Крыму: спрос падает, а цены растут

Недвижимость в Крыму: спрос падает, а цены растут

С конца февраля 2022 года в Крыму и Севастополе наблюдается спад активности на рынке недвижимости. Согласно официальной статистике, количество сделок сократилось как на первичном, так и на вторичном рынках. Самое значительное снижение демонстрирует Севастополь, где в первом полугодии 2022 года зарегистрировано всего 269 договоров участия в долевом строительстве, что на 68% меньше прошлогоднего показателя. Примечательно, что на фоне падения объемов продаж недвижимость ощутимо подорожала. В среднем стоимость квадратного метра жилья на полуострове выросла на 30%, пишет "Коммерсантъ".

Генеральный директор федерального девелопера «Неометрия» Марина Черненко говорит, что в течение первого полугодия 2022 года ситуация на рынке недвижимости Крыма постоянно менялась: если в марте было зафиксировано заметное увеличение количества сделок, то начиная со второй половины апреля рынок замедлился на фоне роста ставок по льготной ипотеке и опасений населения относительно своей платежеспособности. В июне—июле 2022 года спрос на недвижимость начал восстанавливаться, чему, по мнению госпожи Черненко, способствовало снижение ипотечных ставок вслед за снижением ключевой. Соответственно, покупатели, которые планировали приобретение жилья, начали возвращаться на рынок. 

По мнению директора ООО «Ривьера девелопмент» Сергея Асташкина, сейчас на рынке крымской недвижимости «глобально паники нет». Весной, по его словам, рынок отреагировал затишьем на события в Украине и прекращение авиасообщения, но сейчас постепенно восстанавливается.

Эксперт объясняет тенденцию повышения стоимости «квадрата» жилья в Крыму появлением с апреля 2022 года элитного класса жилья, которое ранее отсутствовало на рынке полуострова. Стремительнее всего жилье дорожает в Большой Ялте: в отчетном периоде 2022 года стоимость квадратного метра здесь выросла на 47%; менее всего — в Севастополе — на 9%.

Среди новостроек Крыма и Севастополя наибольшим спросом пользуются лоты малых площадей — студии и однокомнатные квартиры. На их долю за первое полугодие 2022 года в общем объеме реализации приходится порядка 72% всех реализованных лотов. Основными покупателями недвижимости в Крыму, около 80%, по-прежнему являются жители: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, регионов Урала и Сибири и пр. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.