X

В чем причины появления прыщей в зрелом возрасте

07:02 28.09
В чем причины появления прыщей в зрелом возрасте

Фото из открытых источников

Несмотря на то, что предрасположенность к акне (прыщам)  обусловлена генетически, во взрослом возрасте спровоцировать его появление и усугубить течение могут стресс, неправильное питание, курение и ряд других триггеров, объяснила косметолог-дерматолог Алтана Базылева. В беседе с «Лентой.ру» она назвала эти и другие причины появления прыщей во взрослом возрасте.

По словам врача, существует три подтипа так называемого акне взрослых людей. 

Чаще от акне такого типа страдают женщины. Для него характерна определенная локализация. Если юношеские угри, как правило, поражают все лицо или Т-зону (лоб, нос, подбородок), у взрослых женщин они локализуются в основном в нижней трети лица, по линии нижней челюсти. Представлены высыпания чаще всего глубокими болезненными узелками, так называемыми «подкожниками», а также комедонами и мелкими гнойничками

Ко второму подтипу Базылева отнесла так называемые стойкое (персистирующее) акне — высыпания, которые появились в пубертатном периоде и сохраняются во взрослой жизни. И, наконец, третьим подтипом считается рецидивирующее акне, которое началось в подростковый период, регрессировало самостоятельно либо с помощью лечения, но вновь возникло во взрослом возрасте.

Косметолог сообщила, что основной патогенетической причиной возникновения акне в целом является определенный тип строения и активности сальных желез. Этот фактор обусловлен генетически, то есть данное кожное заболевание можно отнести к наследственным.

Если говорить об истинно позднем акне у женщин, помимо генетической предрасположенности, оно может быть ассоциировано с повышенной чувствительностью сальных желез к половым гормонам — андрогенам, которые провоцируют усиленную секрецию кожного сала и изменение его состава

Кроме того, прыщи, которые впервые появились во взрослом возрасте, могут быть вызваны и некоторыми эндокринными заболеваниями, продолжила врач. Однако, по ее словам, в этом случае возникшие высыпания, как правило, не единственный симптом болезни, есть и другие клинические признаки, такие как нарушения менструального цикла, повышенное оволосение, алопеция.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: врач, прыщи
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.