X

Ухудшение внешнего вида ногтей связано с рядом заболеваний

07:06 01.10
Ухудшение внешнего вида ногтей связано с рядом заболеваний

Фото из открытых источников

По внешнему виду ногтевой пластины можно определить ряд заболеваний, предупредила врач-терапевт Надежда Чернышова. Она связала ухудшение качества ногтей с авитаминозом, грибком и другими проблемами со здоровьем.

Врач предупредила, что любые внезапные трансформации ногтевой пластины — это повод обратиться к специалисту. По ее словам, ногти могут измениться и стать ребристыми и чрезмерно выпуклыми при наличии хронических заболеваний дыхательной системы и патологиях легких.

Также ухудшение внешнего вида ногтей происходит при грибковой инфекции, продолжила Чернышова. «В подавляющем большинстве случаев, если они стали тусклыми, ломкими, утолщенными, то надо смотреть, нет ли грибка. Это может сказать врач-дерматолог, который возьмет анализ», — объяснила врач.

В заключение терапевт напомнила, что белые пятна или полосы на ногтях могут свидетельствовать об авитаминозе. В таких случаях необходимо сдать анализы, чтобы своевременно устранить дефицит витаминов и микроэлементов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: врач, ногти
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.