X

Ломкость ногтей назвали признаком некоторых болезней

07:06 15.10
Ломкость ногтей назвали признаком некоторых болезней

Фото из открытых источников

Ногти становятся ломкими при авитаминозе, а также при приеме некоторых лекарств, рассказала врач  Анастасия Шапошникова. В беседе с «Лентой.ру» она назвала ломкость ногтей признаком нехватки определенных микроэлементов и наличия болезней.

Ногти одними из первых сигнализируют о различных изменениях в организме, рассказала врач. Ногтевые пластины состоят из белка, воды, жиров, липидов и серы (которая отвечает за прочность ногтей) и других микроэлементов. Если ногти начинают ломаться, это является сигналом о нехватке одного или нескольких микроэлементов в организме, пояснила Шапошникова. Так, по ее словам, ломкость ногтей может быть обусловлена дефицитом серы, но тогда ломкими становятся и волосы, а кожа — сухой.

Ломкость ногтей может быть и побочным действием приема лекарственных препаратов, отметила врач. Аллергические реакции и такие серьезные болезни как псориаз тоже сказываются на состоянии ногтей. Сезонная нехватка витаминов также не способствует красоте ногтей, добавила она.

Из немедицинских причин повреждения ногтей она назвала использование агрессивных химических средств для уборки и неудачный маникюр в салоне.

«Для того, чтобы выяснить причину ломкости ногтей, нужно сдать анализы на микроэлементы, а после приступать к устранению причин их плачевного состояния», — подвела итог Шапошникова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.