X

Уголовное наказание за уклонение от мобилизации введут только для получивших повестку

12:43 01.11
Уголовное наказание за уклонение от мобилизации введут только для получивших повестку

Уголовное наказание за уклонение от мобилизации введут только для получивших повестку

Уголовная ответственность за уклонение от призыва в рамках мобилизации в России будет наступать только для тех, кто официально получили повестку в военкомат. Об этом заявил соавтор соответствующего проекта закона, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

"Повестка должна быть вручена официально для наступления ответственности", - сказал Валеев во вторник, комментируя законопроект, подготовленный им в соавторстве с главами комитетов Госдумы и Совета Федерации по обороне Андреем Картаполовым и Виктором Бондаревым, а также председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым.

По словам Валеева, законопроект предусматривает уголовное наказание для уклонистов от мобилизации: это штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1-3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет, пишет "Интерфакс".

Он отметил, что предлагаемые меры – "это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена, это не для того, чтобы сейчас применять к тем, кто тем или иным образом уклонился".

Валеев также отметил, что "в размере штрафов и видов ответственности от минимального наказания до максимального есть разбежка, и все это идёт на усмотрение суда". "Есть смягчающие обстоятельства, которые суд должен учитывать: признание вины, совершение преступления впервые и другие. Я вот считаю, что усмотрение должно быть минимальным, надо сужать эти границы, но это мое частное мнение", - сказал зампредседателя комитета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • sndr 02.11 в 05:51 #
    1

    Это хорошо если бы тюрьма спасала от войны. Думаю тех, кого посадят за уклонение - в первых рядах и поедут на фронт. По новому закону гос. измена - одна из немногих статей, которая точно не приведет на войну. Правительство, как бы, намекает

    • Теперь сынки Патрушева, Пескова и прочих старых советских партийных пердунов спокойно уже официально смогут откуплятся от повесток .Которых, правда, им и так никто и никогда не принесёт...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.