X

Впервые в России осудили женщину по делу об уклонении от мобилизации

10:05 18.09
Впервые в России осудили женщину по делу об уклонении от мобилизации

Фото из открытых источников

Во Владикавказе по статье о неявке на службу без уважительных причин в период мобилизации впервые в России осудили женщину, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, речь идет о российской военнослужащей в звании ефрейтора Мадине Кабалоевой. Суд счел ее уклонившейся от мобилизации и приговорил к шести годам колонии общего режима. Однако исполнение наказания отложили до 2032 года из-за наличия малолетнего ребенка. Защита уже заявила, что будет обжаловать приговор в Южном окружном военном суде.

Кабалоева утверждала, что не явилась к командованию из-за того, что в медицинской роте она получила рекомендацию об освобождении от военной службы из-за беременности и наличия малолетнего ребенка. Осужденная утверждала, что была уверена в том, что эту информацию медрота доведет до ее руководства. Обвинение же настаивало, что ефрейтор была обязана явиться к начальству сама, учитывая начавшуюся мобилизацию и тот факт, что, узнав о беременности, россиянка не уволилась со службы, а продолжила получать зарплату и пользоваться полагающимися военным льготами, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Да пусть идет служить! Искупать вину перед родиной кровью! А ребенка малолетнего надо в детдом сдать, как было принято в СССР. Там его правильно воспитают, в духе путинизма

  • Тетя-Мотя 18.09 в 14:10 #
    2

    Пусть с ребенком идет, он будет подносить патроны.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.