X

Памятник герою Синопского сражения Штофрегену восстановили

07:29 07.12
На месте разрушенной в годы войны усыпальницы вице-адмирала и начальника феодосийской таможни Кондратия Кондратьевича Штофрегена (1817 – 1873) установили новый памятный знак.
Памятник герою Синопского сражения Штофрегену восстановили

Фото feo.rk.gov.ru

В понедельник, 5 декабря, на территории храма Иверской иконы Божией Матери состоялось торжественное открытие памятника герою Синопского сражения, вице-адмиралу, начальнику Феодосийского таможенного округа Кондратию Штофрегену. Кондратий Кондратьевич был похоронен 149 лет назад, в декабре 1873 года на территории кладбища при Иверской церкви. В годы Великой Отечественной войны его усыпальница была разрушена, к счастью, сохранились сведения о месте нахождения этого захоронения. 

В год двухсот пятилетия со дня рождения главного таможенника Крыма (в то время Феодосийский округ объединял под свое начало все морские порты полуострова), истинного патриота, выдающегося командира и государственного деятеля Штофрегена коллеги-современники предложили восстановить историческую справедливость и воздвигнуть новый памятник на месте захоронения. Инициатива сотрудников Крымской таможни и Феодосийского таможенного поста воплотилась в жизнь. Таможенники сами приняли активное участие в сборе средств на создание памятника и привлекли меценатов. Проект поддержали местные и региональные власти, а также русская православная церковь. 
Справочная информация. Кондратий Кондратьевич Штофреген родился 19 (31) июля 1817 года. В 1829-ом поступил в Морской кадетский корпус, 19 декабря 1834 года был произведен в мичманы с назначением на Черноморский флот. Боевой участник Синопского сражения 1853 года. Кондратий Штофреген по праву считается одним из основоположников морской береговой охраны в России. В июне 1866 года Кондратий Кондратьевич, на то время начальник Рижского таможенного округа, был командирован на берега Балтийского моря для подробной разработки предложений о преобразовании пограничного надзора с целью принятия мер по более успешному преследованию контрабандистов. В сентябре того же года был направлен в Англию и Францию для изучения там на практике системы европейской береговой охраны. В октябре 1870 назначен начальником Одесского таможенного округа, а в сентябре 1872 года — Феодосийского. Умер 5 (17) декабря 1873 года в Феодосии. Был похоронен в усыпальнице на территории храма Иверской иконы Божией Матери. 

На торжественное открытие нового памятника Кондратию Штофрегену в день его памяти прибыл начальник Крымской таможни Виктор Холичев. А также депутаты Государственного Совета Республики Крым Валерий Лавров и Игорь Ткаченко, глава муниципального образования городской округ Феодосия — председатель горсовета Вячеслав Мусаев, заместитель главы городской администрации Юлия Некрасова, депутат Феодосийского горсовета Руслан Сатановский, председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов, феодосийцы и гости нашего города. К памятнику были возложены цветы и прозвучали назидательные, памятные и благодарственные речи. Настоятель храма Иверской иконы Божией Матери отец Геннадий отслужил панихиду по всем погибшим и умершим воинам земли русской. 
Тут же начальником таможни Крыма была оглашена информация о том, что в свое время на территории феодосийского кладбища был упокоен прах личного адъютанта великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, феодосийского градоначальника, начальник Феодосийской и Керченской таможен Христофора Анастасьева. Виктор Михайлович призвал собравшихся продолжить добрую традицию увековечивания имен наших прославленных предков на примере восстановления памятника Христофору Афанасьевичу. Память о героях должна непрерывно передаваться каждому новому поколению россиян. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Винодел Крыма 07.12 в 20:13 #
    1

    Вообще-то слово "восстановили" подразумевает совсем другой смысл. Если идиоты точно также крепость и другие памятники Истории будут "восстанавливать", то тогда даже ещё хуже выйдет чем это:

    Толковый словарь Ушакова:
    1. что. Привести в прежнее состояние, положение (что-нибудь испортившееся, пришедшее в негодное состояние), возродить, возобновить. Восстановить промышленность. Восстановить хозяйство. Восстановить пошатнувшееся здоровье. Восстановить хорошие отношения с кем-нибудь.
    2. перен., что. Воспроизвести, припомнить (книжн.). Восстановить происшествие в памяти.
    3. кого-что в чем. Вернуть в прежнее служебное, правовое положение, в прежние условия. Восстановить в партии. Восстановить в правах. Восстановить в должности.
    4. кого-что против кого-чего. Склонить к враждебным недружелюбным отношениям, возбудить, вооружить против кого-чего-нибудь. Он восстановил против себя всех знакомых.

    "Громкий скандал вспыхнул вокруг памятника героям Великой Отечественной войны в маленьком мордовском селе Спасские Мурзы Ардатовского района. После обращений сельчан в местную администрацию с просьбами восстановить разрушающийся монумент, власти пошли навстречу жителям и… обшили его сайдингом."

    • Винодел Крыма 07.12 в 20:48 #
      1

      А караимов власть не любит?
      И их могилы не в цене ?
      Разграблены они ведь, кстати,
      в СССР не на войне...



      • Винодел Крыма 07.12 в 22:58 #
        2

        Вечно "загнивающая" Европа. Улицы в Помпеях, которым 2000 лет.
        Помпеи были разрушены в 79 году н. э., когда извергся рядом вулкан, гора Везувий, покрыв его не менее 19 футов пепла и другим вулканическим мусором. Руины Помпеи были обнаружены в конце 16 века н. э.



        • kiprey 08.12 в 09:55 #
          1

          Ну, и феодосийские улицы вот покроются 16 футами мусора, постоят так 2000 лет - и станут не хуже помпейских!

        • Винодел Крыма 08.12 в 03:38 #
          1

          Вот в этом фото и есть вся суть советско-российского маразма: вместо того, чтобы сделать для ветеранов-инвалидов удобные коляски и пандусы для их безпрепятственных передвижений, им наставили разного рода всевозможных могильных плит и памятников(кому то из гранита, а кому то из бетона... )





          • Винодел Крыма 08.12 в 14:50 #
            2

            1 век н. э.; напольная мозаика в Доме Орфея в древнеримском городе Волубилис (столица Мавритании Тингитана в современном Марокко); внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.